Ничего не помогает от акне

История с акне давняя, уже лет 7-8 высыпания на лице. На данный момент 7 месяцев пользовалась эффезелом после консультации врача, но за все это время никакого результата не было, кроме сожженого лица (наносила на все лицо на ночь тонким слоем). Из-за того, что лицо потемнело и очень болело, краснело, эффезелом пользовалась через день-два, иногда больше. Сейчас флакончик закончился, результата нет, что делать не знаю. Начинать пить системные ретиноиды летом не очень хорошо, но и так ходить не хочу. Сдавала анализы на гормоны 2 года назад, тк цикл был не стабильный, все было хорошо. Уже 8 месяцев как цикл нормализовался. Также есть проблемы с желудком - гастрит, и стрессом.

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Геннадьевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

По возможности начать приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Зеркалин Интенсив 1 р в день вечером, через час после Зеркалина крем Биодерма себиум Сенситив.

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, фото прикрепила

В вашем случае тогда стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов ( с ними вы разобрались пишите) и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
акне. Я рекомендую уход:
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Можно такую схему
- очищать гель себиум биодерма
- зеркалин гель 2 раза в день 14 дней
Затем
- розамет крем утром
- азелик гель вечером
Курс на 3/4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, да, у меня есть дефицит витамина д, принимаю аквадетрим.
Из ухода - пользуюсь умывалкой биодерма и пантенолом. Ранее использовала зеркалин, хорошо помогал, но было привыкание. Также использовала скиноклир, тоже хорошо помогал некоторое время, но ко всему кожа адаптировалась.

Причину найдите
Устраните, все будет хорошо с кожей

Здравствуйте, Алина!
Эффезел достаточно жесткий препарат за счет бензоила пероксида в составе. Эффекта может не быть из-за отсутствия ежедневногт использования. Предлагаю пойти сначала на адапалене+антибиотик, затем на чистом адапалене- переносится лучше и сможете использовать ежедневно.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация и лечение у гастроэнтеролога (гастрит)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит- от 3 месяцев.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи

Пропить ретиноиды можно в вашем случае
Можно и летом начинать под фотозащитный спф 50+.
Главное набрать кумулятивную дозу-120-150 мг на кг веса(общее)-это основное лечение будет
Вспомогательное гель эффезел все же,1 р в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать