Консультация по результатам исследования
Уже 3 недели болею, сначала болели горло, оно прошло. Затем начался кашель, уже 2 недели держится. Сейчас кашель становится слабее, но присоединился насморк. Температуры не было . Тест ковид отрицательный. Что можно сказать по анализам. Стоит ли пить антибиотик? Была у врача в прошлую среду, слушали - все хорошо. Прописали терапию
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки вирусной инфекции
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально аквамарис
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобает по 2т 4раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В крови нет признаков бактериальной инфекции, нет показаний для антибиотика. Симптоматическая терапия, нос промывать, лоратадин на ночь.
Проверьте витамин В9и В12, вероятно, что у вас есть дефицит этих витаминов.
Здравствуйте! По данным анализа крови больше данных за вирусную инфекцию.
Антибактериальная терапия не показана.
Есть признаки анемии и дефицита витамина В12. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
При низком уровне ферритина (ниже 30) прием препаратов железа (например тотема или ферлатум)
При снижении уровня витамина В 12 - цианокобаламин 500 мкг в/м
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
Здравствуйте, по результату ОАК признаки дефицита витамина В12, В9 рекомендую проверить данные показатели, СОЕ неспецифический маркер воспаления повышен на фоне болезни, данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофили в норме, рекомендую сдать маркер воспаления СРБ.
- нет ли ощущения, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Вита Григорьевна, да, чувствую, что стекает. Сейчас уже и пазухи начинают побаливать
Принятый ответ
- это может вызывать рефлекторный кашель, нужно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, обратится к отоларингологу.
Здравствуйте. В ОАК нет данных за бактериальную инфекцию, прием антибиотика не показан. Есть признаки скрытого дефицита железа или В12/фолатов. Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту.