Консультация инфекциониста /

Укус кошки — вопрос №1683786

Здравствуйте. Сделала курс кокав, закончила 6ноября, сегодня на улице через штаны прикусила кошка, остались шарапины. Нужны ли дополнительные прививки? В этом году делала полный курс дважды, в поликлинике не нашли карточку, поэтому вместо трех, еще раз шесть. Есть ли иммунитет? Или нужно еще делать прививки?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, к сожалению, укус это показания для профилактики для 3 допвакцин

Риск в таком контакте низкий
Иммунитет еще есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, после полного курса, прошла только неделя, тем более я делала дважды в этом году, неужели сейчас иммунитет не на максимуме?

Инфекционист, Гепатолог
По логике он максимальный, но по приказу в таком случае делают, написано, если в течении года после завершения произошла опасная ситуация, то ставят 3 доп вакцины, к сожалению нет информации, что например в течении месяца после курса можно ничего не делать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства, если с момента окончания вакцинации не прошло и года и возникает новый риск заражения, то положено ставить 3 доп.прививки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, после полного курса прошла только неделя, неужели нет иммунитета?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет есть, но достаточен ли он Вам никто не сможет ответить.
Есть определенные правила действия:
-если проходит год с момента последнего введения вакцины и происходит риск - вакцинация из 6 вакцин.
-если год не прошел и возникает риск - введение 3 вакцин.
А есть возможность узнать судьбу кота через 10 дней?
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению нет. Был возле мусорки вечером, я даже не поняла, какого он цвета
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. В таком случае, чтобы себя обезопасить остается только вакцинация.
Инфекционист
Здравствуйте! Если укус до крови, то надо делать дополнительные три прививки, хотя риск заражения низкий, тем более, что укус через ткань. Обратитесь в травмпункт.