Лечение кластридии

Здравствуйте! 3 дня назад делала имплантацию зуба. Врач выписал цифран ст. Пью 3 день, начал урвать, вздувать немного живот. Кал пока сформирован. Как избежать кластридии дифециле. Я в ноябре лечили хилокабактер. После лечения были боли в кишечнике. Стул был норм. Врач попросила знать анализы на кластридии. Подтвердились А и В коасдридиос. Лечили метронидазолом. Еле пропила 10 дней. Потом ещё боли спазматические 2 месяца сохранялись. Щас боюсь, что опять при приёме антиб образ кластридии и опять придётся пить метронидазол. Подскажите, что делать что бы избежать этого? Пью антибиотик с энтеролом 2 раза в день. Очень сильно переживаю. Надо ли повторить после анализ на кластридиоз?

Синдром раздраженного кишечника
38 лет

Здравствуйте! Сахаромицеты булларди единственный пробиотик, который снижает риски развития клостридиальной инфекции, поэтому в глобальном понимании, ничем более, предотвратить размножение клостридий невозможно.

Обычно поводами для сдачи анализа кала на токсины клостридий дефициле А и В, служит диарея более 3х раз в сутки, которая сопровождается болевыми ощущениями в животе, а так же общими симптомами интоксикации, это повышение температуры тела, слабость, астения. При отсутсвии этих проблем, пока никаких диагностических мероприятий не требуется. Газообразование/вздутие /урчание часто сопровождают период приёма антибиотиков, они не являются маркерами клостридиального колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Когда я пропила антибиотик от хилокабактера, то у меня кроме спазом и вздутий ничего не было, а кластртдии подтвердились. Почему так?

Подтвердились вероятно потому что клостридии были ,ведь в подавляющем большинстве случаев любые антибиотики могут вызвать данный вид колита,тем более ,что в схему лечения инфекции хеликобактер пилори входят 2 антибактериальных препарата и длительно, в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, цифран сильно влияет на микрофлору кишечника? Подскажите пожалуйста, какие можно пропить лекарства что бы не допустить. Хотя бы для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, что можно пропить после антибиотика?

Принятый ответ

Цифран препарат широкого спектра ,как и большинство антибиотиков.

Обычно после отмены антибиотиков допустимо продолжать приём энтерола ещё в течение 7-10 дней, это снизит риски клостридиального колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ!