Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте — вопрос №2154636

Здравствуйте мне 28 лет , такая проблема , очень переживаю ….
Уже больше месяца беспокоит тошнота ( по утрам очень чувствую и когда ложусь , в положении лёжа , в течении дня тоже бывает , один раз даже вызвала рвоту
Так же как будто присутствует неприятное ощущение вверху живота ( где желудок ) но это не боль, а просто переодически чувствуется какой то дискомфорт , фгдс выполняла часто , последний был 1год и 3 месяца назад , но к сожалению потеряла листочек ((( там была желчь в желудке поверхностный гастрит ( и брали тест на хеликобактер, он был слабоположительный . Что это может быть?((( что мне делать ?((( не может рак развиться уже за это время?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Дарья, здравствуйте, так может проявлять себя функциональная диспепсия (постпрандиальный дистресс-синдром), также подобные симптомы самостоятельно вызывает и хеликобактерная инфекция, поэтому рекомендую дообследоваться:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, а фгдс ? Нужно повторно?кровь я совсем недавно сдавала , вроде все в норме было

Терапевт
Если год назад, с Ваших слов, никаких Находок не было, то в частом прохождении данной процедуры нет надобности, сейчас можно попробовать полечиться следующей схемой:
1. Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель
2. Рабепразол 20 мг внутрь 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
3. Не переживать! Исключить стресс как провоцирующий фактор! ?
Клиент
Дарья Андреевна, а на рак это не похоже ?
Терапевт
Нет никакого повода для волнения абсолютно! При раке уже были бы косвенные признаки - необъяснимая потеря массы тела, изменения в общем и биохимическом анализе крови как минимум
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Причины тошноты могут быть разнообразны , а зачастую тошнота вовсе не является специфическим симптомом заболевания органов жкт.
Но в Вашем случае мы можем подумать о диспепсии- это функциональные нарушения моторики верхних отделов жкт и , если Вы говорите, что был заброс желчи, то возможно тошнота так же связана с дисфункцией билиарной системы.
Сейчас я рекомендую начать прием ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (2 недели) данный препарат нормализует моторику желудка, купирует тошноту, препятствует обратным забросам желчи.
И пепсан Р в саше три раза за 20 мин до еды(2 недели) это антацид, как бы обволакивает слизистую желудка.
Так же я Вам рекомендую. Выполнить узи орг бр полости , возможно есть патология желчного пузыря и выполнить фэгдс.