Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №1683854

Доброго времени суток!
Ребенку 4,5 года, поставили диагноз астигматизм. Очки пока не выписали, сказали возможно перерастет, так ли это?
Визометрия:
Vis OD 6/0 = 0,8;
Vis OS 6/0 = 0,8;
Vis OU 6/ = 0,9;
Авторефрактометрия (широкий зрачок):
OD sph + 1,75 cyl -1.75 ax 3
OS sph +2,0 cyl -1.5 ax 9
Еще выписали капли капли Ирифрин БК при напряжении аккомодации, эффективны ли они?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Однократного закапывания капель на приеме недостаточно для полного расслабления аккомодации, чтобы определить истинную рефракцию.
Рекомендую месяц дома покапать циклоплегики и снова сходить на приём для определения рефракции. И скорее всего очки понадобятся. Надо чтобы фокус попадал на сетчатку и формировалось правильное зрение пока глаза растут. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
Очки не на всю жизнь, скорее всего до школьного возраста. Очень важен период до 7-8 лет.
Ирифрин не годится. Это не циклоплегик, а мидриатик-лишь механически расширяет зрачок.
На аккомодацию не оказывает влияние.
Для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Потом опять на приём
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за Ваш ответ!
Эти капли разрешены для более старшего возраста, не будет ли вреда от них ребенку 4 лет?

Офтальмолог
Пожалуйста ?
Данные капли широко назначаем с годика.
На инструкцию не обращаем внимание)
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать на протяжении месяца на ночь, перед сном мидримакс или феникамид. Ирифрин не годится.Затем записаться на приём и провести полноценный осмотр на широкий зрачок. Затем сравнить результаты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно, что заинтересовались. Капли ирифрин не снимут спазма аккомодационных мышц, они только расширяют зрачки. Поэтому я рекомендую в подобных ситуациях другие капли - или тропикамид 1% или мидримакс. И курс не менее 1 месяца. По 1 капле в оба глаза на ночь. И затем повторный вопрос. Если цифры будут такие же , то нужно одевать очковую коррекцию. Чтобы правильно развивались глазки, формировалось бинокулярное зрение, не начиналось развитие амблиопии и косоглазия.
Если цифры станут меньше, то нужен динамический осмотр раз в полгода
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) астигматизм есть, астигматизм - это форма глазного яблока, то есть глаз не круглый шар, а овальный немного. Все детки рождаются с астигматизмом и к 7 годам он должен уйти. Очки сейчас не нужны, необходимо через 6 месяцев показаться окулисту для оценки динамики. Если астигматизм будет уменьшать, то очки будут не нужны. Капли ирифрин не имеют доказанный эффективности, их можно не закапывать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Плюсовая рефракция для этого возраста характерна , она постепенно должна уйти к 7-ми годам. А астигматизм - это не совсем правильной сферической формы роговица, чаще всего астигматизм остаётся в одной поре. Лучше покапать тропикамид или мидримакс , выдаётся по рецепту в поликлинике. Капать по 1-ой капле, в течение месяца на ночь . После повторить авторефрактометрию и уже тогда, если будет необходимость назначить очки, чтоб глазки выполняли свою основную функцию .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , ирифрина недостаточно.
мидримакс разрешен с 16 лет , вам 4,5 вы слишком маленькие чтобы капать подобные препараты !
Необходимо пройти диагностику на цикломеде (циклоптик ) и решить нужны ли очки для дали по результату обследования!