Инородный материал в носовой пазухе

Полтора месяца назад лечила зуб слева - впервые удаляли зубной нерв. 3 недели назад бессимптомно стала опухать правая щека. Пошла к ЛОРу, назначили КТ, нашли пломбировачный материал в левой пазухе Щека уже не опухает, выделений из носа нет, температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Последние 2 дня ноет макушка головы, но возможно, это не связанно с пазухами. Нужно ли удалять инородный материал из пазух?

нет
31 год

Здравствуйте. Пломбировочный материал мелкий. Думаю что удалять можно в будущем, пока точно в этом срочности нет.
По снимку есть и кисты тоже слева. Можно будет в плановом порядке удалить и кисты и материал.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А кисты необходимо удалять, если нет никаких симптомов?

Принятый ответ

Конечно нет такой срочности. Просто если уж будет гнойный гайморит с этой стороны, или вы заметите что нос закладывает чаще именно с этой стороны, Так что это снижает качество жизни, нужно будет оперировать, удалять инородное тело, а там уже заодно удалят и кисты.

Здравствуйте! Судя по картине, пазуха санирована, воспаления нет, значит и срочности в удалении тоже. Но, в дальнейшем, все же, придется удалить.
Пломбировочный материал имеет свойство приводить к грибковому синуситу.

Хорошо бы посмотреть снимок, поскольку если естественное соустье разум не прослеживается и вентиляция пазухи не в полном объеме, то такое состояние может быстро перерасти в грибковое воспаление.

Елизавета Сергеевна, Анна Юрьевна, к сожалению снимка нет, только папка с файлами для просмотра результатов в специальной программе

Принятый ответ

В любом случае, лучше в ближайшие полгода данный вопрос решить…

Здравствуйте
Инородные тела из гайморовых пазух необходимо удалять так как вокруг них формируется очаг воспаление и может возникнуть грибковое тело.
У вас нет фото снимка кт?
Приложите к вопросу, чтобы сориентироваться где конкретно находится материал

Анна Юрьевна, к сожалению снимка нет, только папка с файлами для просмотра результатов в специальной программе

Принятый ответ

Вам крайне желательно очно проконтролироваться с лор-хирургом с диском РКТ для оценки местоположения материала и планирования оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры пломбировочного материала очень маленькие,удаление можно запланировать так как в будущем может дать воспаление,но срочности нет
Кисты по кт имеются.если нет никаких симптомов то за ними мы наблюдаем 1 раз в год по кт пазух,желательно выполнять в одной и той же клинике
Будьте здоровы