Консультация акушера /

Стоит ли принимать флуомизин — вопрос №1684154

Добрый день! Беременность 28 недель. В среду была на плановом приеме с жалобами на выделения, решили взять мазок, на кресле врач сразу сказала что это скорее всего молочница, тк сильные покраснения, можно уже до результата мазка начинать флуомизин. И назначила мне сразу два курса, то есть 12 дней его ставить. Я проставила уже 6 дней и как раз на 6ой пришел мазок - оказалось все чисто если я правильно поняла. Стоит ли дальше продолжать по назначению врача ставить еще 6 свечей? Не совсем понимаю, почему столько назначили… мне кажется как будто это может быть во вред, так как пока ставлю эти свечи, как будто стала только больше дискомфорта ощущать, хотя принимала их в 1 триместре и они помогли. Но тут получается значит и помощь не нужна. Буду благодарна за совет)

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличный мазок. Лейкоцитов по минимуму , есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. Намека на молочницу у вас тоже нет.
Какие выделения у вас были? Сопровождалось ли это жжением , зудом?
12 дней для флуомизина много. Стандартный курс - 6 дней
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Выделения были белые как крем по консистенции, без запаха. Не каждый день, чаще всего когда активничала, насколько сейчас это возможно. Сейчас не могу сказать как с этим дела, постоянно флуомизин выходит. И есть ощущения что на его фоне зуд появился, до этого все было в порядке. Немного злюсь, так как получается как будто только хуже сделали) Ещё стала пользоваться гелем Эпиген тоже по совету врача.

Акушер, Гинеколог
Мария, вообще выделения, что вы описываете- норма. Их при беременности всегда больше + сверху Физ активность (при ней их тоже больше, даже у не беременных).
Не исключен вариант, что вы нарушили себе флору флуомизином, конечно.
Попробуйте все убрать сейчас (эпиген в том числе) и посмотреть, как будет. Зуд , сухость- это может быть обычная реакция на флуомизин, которая пройдет через пару дней после отмены. Если все -таки дискомфорт так и будет сохраняться, уже действительно нужно будет лечение. Только вот не антисептиками, а комбинированными свечами. На вашем сроке уже многое можно
Клиент
Алина Владимировна, а эпиген тоже имеет какие-то лечебные свойства? Я думала что это просто гель для интимной гигиены с неплохим составом и его можно в целом всегда использовать. Или сейчас вообще тогда лучше водой пока обходиться?
Акушер, Гинеколог
Мария, вообще, эпиген- препарат без доказанной эффективности. Но иногда мы назначаем его ,например, когда есть зуд и жжение.
Индивидуальную реакцию на эпиген тоже никто не отменял.
Я рекомендую все - таки отменить пока все, подмываться теплой проточной водой спереди назад, чтобы не раздражать слизистую (да и в целом, сейчас большинство гинекологов уже считает, что лучшая гигиена - гигиена теплой водой, все остальное - по личному желанию).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Ещё я до беременности использовала Мульти-Гин Актигель по рекомендации врача, сейчас вот про него вспомнила тоже, можно ли им пользоваться сейчас при беременности, если дискомфорт останется?
Акушер, Гинеколог
Если у вас останется дискомфорт, вам надо будет сдать фемофлор 16 и лечится свечами комбинированными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. У вас нормальный мазок, свечи не нужны. И Эпиген тоже использовать нет необходимости. Если жалобы только на то, что выделения изменили свой характер - стали белыми и более густыми, без боли, жжения, зуда и тд - это нормально. Для беременных это характерно и не требует никакой медикаментозной коррекции, что подтвердилось результатом мазка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошие результаты мазка. Больше применять флуомизин не нужно-6 дней это достаточный курс.
Сейчас вам что-то беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Периодически чувствую небольшой зуд, где-то на 4 день флуомизина началось, но не прям внутри. По моим ощущениям, это возможно из-за ежедневок (пришлось их носить из-за того что свечи активно выходят) или самих свечей… раз мазок 6 дней назад хороший был. Буду сейчас их отменять тогда, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за собой после отмены будут ли неприятные ощущениия, зуд, выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший мазок, принимать дальше флуомизин нет необходимости. Да и вообще в нем не было необходимости до результатов анализов. Выделения у вас связаны с беременностью и гормональным фоном во время беременности, это норма, на вашем сроке количество выделений может увеличиться, если нет зуда, жжения, неприятного запаха о патологии это не говорит . А флуомизин может наоборот негативно сказаться на флоре, так как действует он не только на патогенные бактерии, но и на полезные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Курса флуомизина в 6 дней Вам достаточно, ничего больше не нужно.
Флора будет постепенно восстанавливаться сама.
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! Периодически чувствую небольшой зуд, где-то на 4 день флуомизина началось, но не прям внутри. По моим ощущениям, это возможно из-за ежедневок (пришлось их носить из-за того что свечи активно выходят) или самих свечей… раз мазок 6 дней назад хороший был. Буду сейчас их отменять тогда, конечно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отменяйте, ежедневки не носите совсем, выделений при беременности много, чаще менять белье, но ежедневки делают только хуже.
Клиент
Дарья Владимировна, да, обязательно, без свечей я их и не носила. Ещё я до беременности использовала Мульти-Гин Актигель по рекомендации врача, сейчас вот про него вспомнила тоже, можно ли им пользоваться сейчас при беременности, если дискомфорт останется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Без назначений и рекомендаций врача не стоит ничего применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб и все чисто по анализам, то ставить ничего не надо. И 12 дней флуомизин не ставится, максимум 6