Консультация дерматолога /

Что это и как это лечить? — вопрос №1684211

Вылезли давно вот эти штуки в губах и на усах, на ощупь твердые, видно только если натяну губу, ранее была сильная травма губы(разгрыз) не знаю связано или нет, раньше их было меньше, но каждый раз их становится больше, лечить никак не пытался, только увлажнял

Возраст: 20

Хронические болезни: Синусовая аритмия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ильяс
Надо осмотреть в дерматоскоп
Если это гранулы Фордайса, пройдут со временем сами
Они на фоне гормональных изменений
Если воспаление, левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней и пройдут
Если кисты - надо удалять у хирурга
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ильяс,здравствуйте
На фото визуально кисты сальных желез ,местное лечение не эффективно в данном случае,только удаление
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Образования подкожные и по фото сложно оценить. Рекомендую обратиться к дерматологу очно и сделать дерматоскопию, возможно узи мягких тканей. Кремы и мази не дадут эффекта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гранулы Фордайса , это расширенные протоки сальных желез . Являются вариантом нормы