Налет на языке, покраснение в уголках рта

Добрый день! Пару дней назад появилось шелушение и раздражение в уголках губ и налет на языке (в уголках губ покраснение проходит) подозреваю что может быть молочница и пока гуглила какой анализ сдать прочитала что зппп в ротовой полости тоже надо проверять, помимо урогенетельного, то что если там не нашли, то могут в ротовой полости найти( урогенетельно сдавала впч 21 типа и Фемофлор скрин- ничего не обнаружено). Это получается мне надо сходить назвать эти же анализы только сдать мазок с ротовой полости ?! Или какие анализы комплексом можно сдать?

30 лет

Здравствуйте, мазки из влагалища не имеют отношения к ротовой полости. Данные анализы не берутся из ротовой полости. Можно предположить кандидоз полости или стоматит, в простонародье называются "Заеды" , трещины. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Кандидоз влагалища протекает из активации кандиды, которая в норме проживает во влагалище, но при снижении иммуннитета она обостряется. Кандидоз же полости рта может развиваться при заболевании ЖКТ. Сейчас можно рекомендовать соблюдать диету, ограничить быстрые углеводы, наладить питьевой режим,включить в рацион больше овощей,фруктов,ограничить кофе,сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! если я все же захочу проверить ротовую полость на зппп, мне какой анализ сдать?

Бактериологический посев на флору из зева, антибиотикограмма , так называется анализ, доступный для сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом анализе если будет, то покажут венерические инфекции ?

Нет, не существует анализа на венерические инфекции из ротовой полости, только берётся путём мазка на кресле. Здесь на бактерии, грибы анализ

Принятый ответ

Кровь из вены на вич, гепатит в, с, сифилис, на ЗППП мазок из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!