Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. — вопрос №1684781

В феврале 2022 удалили полип. В мае этого года опять узи показало полип. Врач сказала прийти через два цикла. На узи полип вырос и сказали удалять. Но у меня заболели почки. Пока лечила прошло два месяца. Последние месячные были 12.09. Операцию переносили, то мест нет, то у меня температура. За такой долгий срок не могло перерасти в рак?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Нет не могло, полип- это доброкачественное образование. Спокойно собирайте все анализы на оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, полип сильно вырос за это время. Беспокоят боли и напряжение живота как было у беременной. Когда мазок брали сказали что выделений очень много. По результатам на флору норма.

Клиент
Екатерина Александровна, могли перепутать полип с раком?
Гинеколог
Так часто проявляет себя полип, это не признак онкологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет- для перерождение полипа необходимо очень длительное время. И только 1-2% полипов могут перерасти в рак. Спокойно до обследуйтесь и в плановом порядке сделайте гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, беспокоят боли и напряжение в животе такое как при угрозе выкидыша было во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы могут вызывать боли и кровянистые выделения .онкология в большинстве своем не болит(не сразу). После гистерорезектоскопии полип возьмут на гистологическое исследование и вам потом скажут заключение.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите почему он так быстро растет. За 1,5 месяца на 8 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмечено, что полипы весьма чувствительны к эстрогену (женскому гормону) и растут быстрее с повышением его уровня в крови, в то время как концентрация гестагенов (в том числе прогестерона) снижается.
А, у вас сейчас уже и цикл нарушен,скорее всего в организме происходят гормональные изменения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Едва ли - озлокачествляются только полипы определенного типа и процесс это небыстрый.
Но затягивать все равно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, беспокоят боли и живот напряженный как был при угрозе выкидыша при беременности. Когда мазки брали сказали, что много выделений. По резулитатам норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, полипы это в большинстве случаев доброкачественные образование. Ничего страшного что операцию вы отложили на некоторое время
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, полип вырос за 1,5 месяца на 8 мм. Это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не плохо , гистерорезектоскопия нужна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Полипы не перерождаются в рак
Поэтому не переживайте
Но затягивать не нужно, полипэктоемию выполняете в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста узи. Полип здорово вырос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я обратила внимания
Не переживайте
Клиент
Екатерина, у меня задержка 2 месяца. Это как то влияет на полип или это от полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно полип приводит к кровомазанию и обильная менструация
Клиент
Екатерина, за все время с обнаружения кровомазанье было после последних месячных. Сейчас все чисто. Только когда брали мазок сказали что обильные выделения. По результатам все в норме. Это не может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это не может быть рак
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрые ответы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Собирайте анализы, готовьтесь на удаление полипа. Перерасти точно не мог, полипы либо сразу злокачественные, либо нет, но точно не перерождаются из добра в зло. Но удалять надо
Клиент
Юлия Николаевна, посмотрите результаты узи. Он здорово вырос.
Гинеколог, Акушер
Я ознакомилась с вашими результатами узи. Полип нужно удалять в любом случае! Только по узи и анализам ксожалению нельзя точно сказать злокачественныц он или докброкачественный. Это будет 100% известно только после полипэктомии и гистологии материала. НО обычно злокачественные процессы выглядят на узи немного иначе и симптоматика порой бывает в виде кровотечений. В любом случае, нужно удалять его.
Клиент
Юлия Николаевна, у меня задержка 2 месяца.
Гинеколог, Акушер
На фоне наличия полипа такое бывает, собирайте анализы, записывайтесь на операцию, с оперирующим гинекологм уже обсудите нюансы задержки и что дальше делать