Противозачаточные, варикоз и курение

Три недели назад перенесла операцию по удалению полипа в полости матки. Врач посоветовала поставить спираль, либо противозачаточные, я выбрала второй вариант. В больнице по ее совету купила "Эстеретта", якобы он безобидный и не будет прибавки в весе. Можно ли принимать данный препарат при моем варикозе на ногах? И еще в инструкции написано, что нельзя курить при приеме КОК, дело в том, что я курю айкос.

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Варикоз и курение не противопоказания к приёму гормональной контрацепции. На всякий случай Пройдите уздг вен нижних конечностей, Если всё в порядке, то спокойно начните приём препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Спокойно пройдите УЗДГ вен ниж/конечности , если все будет хорошо, то начните прием КОК

Принятый ответ

Здравствуйте.
При варикозе и курении КОК лучше избегать.
Тем более они не профилактизируют появления полипов

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас было хирургическое лечение варикоз?есть лишний вес? Курение как доп фактор риска

Принятый ответ

Здравствуйте, при курении лучше не принимать КОК, это фактор риска. По поводу варикоза нужно сделать узи вен нижних клнечностей. И по его результатам оценить возможность приема КОК.