Как лечить грыжи если есть онкология

Подскажите пожалуйста, у моего папы (52 года) грыжи L4-L5 4,5 мм деформирующая переднюю стенку дурального мешка, L5-S1 до 5,6 тоже с деформированием, а так же наличие деффекта верхней замыкательной пластинки TH7. Кололи капельницы: магний, новокаин, баралгин, дексометазон...но симптомы после капельниц возвращаются. чем еще можно пролечить грыжи , потому что у нас отнимается левая нога и он почти утратил способность ходить? у нас имеется онкология (мтс в легких, печени, кости и почке) Сейчас проходим химию карбоплатин+паклитаксел . и курсы золендроновой кислоты. Общее состояние если не учитывать грыжи-нормальное

Ревматоидный артрит, онкология, гипертония
52 года

Принятый ответ

Добрый день! Скажите пожалуйста, больше беспокоят боли в ноге или слабость? Боли в пояснице сейчас есть? Не могли бы прикрепить последнее заключение МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Светлана Юрьевна, выраженнее конечно боль в ноге, так как до кухни тяжеловато дойти. От бедра и до колена будто колики какие то идут и образовывается боль по внешней стороне бедра. пэт кт и последнее мрт прикрепила

Для снятия боли пройдите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме 300 мг на ночь , в орой день 300 мг два раза в день , третий и последующие 300мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно делал он МРТ или КТ позвоночника , исключены там метастазы? Что принимает по ревматоидному артриту? Как у него с печеночными и почечными показателями сейчас( АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина)?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, мрт и пэт кт прикрепила, в позвоночнике по пэт кт увидели только воспалительный процесс. креатинин был 10 дней назад 140, 18.10.2023 аст 14,3 и алт 13,1 биллирубин общий 2,5, прямой 0,9 кальций 2,74. Ревматоидный артрит его не беспокоит уже долго, а так пил плаквенил когда суставы заноют. Анализы последние прикрепила.

По МРТ поясн- отдела позвоночника есть защемление нервных корешков справа на уровне грыж дисков, учитывая постоянное воздействие не нервные корешки это вызывает постоянный болевой синдром , курсами кнчн можно проходить НПВС плюс миорелаксанты , но они дадут временный эффект, я бы рекомендовала ему начать прием дулоксетина( это препарат для лечения хронической нейропатической боли, антидепрессант с противоболевым действием для подавления боли) , его начинают с 30мг утром 7днкй, затем 60мг утром 3-5месяцев ( в зависимости от купирования болевого синдрома), хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а что вы скажете на пэт кт? Меня интересуют именно кости скелета.
Я так поняла что где есть именно онкология в виде метастаз-присутствует фраза «образование с метаболической активностью», а вот где просто метабол. активность-это воспаление, и судя по сувмакс -острое. Верно? Или нет

Нет, ПЭТ это измерение уровня накопления радионуклида в определенном месте, и это как правило в опухолях и метастазах, а где просто воспалительный процесс там очень маленькое накопление радионуклида , несущественное. Что из лечения начали принимать? Дулоксетин подключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет. Вместо него пол таблетки амитриптилина на ночь пьем .
Баклосан 1 х 3 раза
Ипидакрин 0.5 х 3 раза
Тебапентин 1 х 2 раза
И нексиум, гептрал, канефрон.

Так это у нас метастазы все? Я про кости скелета….мы кололи с сентября месяца золендроновую кислоту раз в 28 дней (3 курса). Я думаю она бы не дала развиться процессу такому

Перечитала внимательно, да там пишут либо про про образование с метаболической активностью, либо просто метаболическая активность, раньше такое в описании не встречала, а вообще ПЭТ и сувмакс всегда надо оценивать в динамике , там делают до и после лечения, оценивают эффективность лечения по сувмаксам, они должны уменьшиться - значит регресс есть и лечение эффективное , у него это вторая ПЭТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет, первый раз делали.
У нас первое просто кт с контрастом. Я его узучала и если я правильно все читала, то очаг в правом легком уменьшился и в бедренной кости тоже. Прикрепляю фото исследования кт с контрастом. Посмотрите пожалуйста , правильно ли я поняла что очаги уменьшились (IMG_4827)

Да, очаги уменьшились значительно, но остались , отца будут дальше наблюдать в динамике, с заключением ПЭТ уже ознакомились химиотерапевт и онколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, пока нет. У нас на пэт кт засветились почки, и в рекомендациях написали что нужно сделать кт с контрастом почек. Мы начали готовиться, а у нас креатинин 162. Вот сейчас брожу по интернету чтобы понять как снизить его. Пока подключили канефрон 2 т х 3 раза, и полисорб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нас щас еще нога беспокоит, ужасные боли, уже 2 раза кололи тоамадол. Левая нога болит по внешней стороне, и папа описывает, что когда на нее становится, будто ощущает прилив, какие-то колики или мурашки и после невыносимая боль. Я очень надеюсь на то что это все таки последствия грыж.

По лечению скорее всего придется повторить капельницы с дексаметазоном , продолжать интенсивную химиотерапию, обсудите с терапевтом , что из наркотических анальгетиков можно выписать вашему отцу, сейчас у него самое главное это адекватное обезболивание , по неврологической части либо увеличивать дозу амитриптилина либо менять на дулоксетин, и наращивать тебантин , у вас сейчас 600мг, а можно до 1800мг,сейчас прибавьте ещё 2таб постепенно ( чтоб 1200 в сутки было, выше не надо , раз креатинин повысился)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный грыжами д. L4-L5,L5-S1 с компрессией фораминальных каналов,больше спарва на уровне L5-S1 и вторичным относительным стенозом позвоночного канала, все эти изменения проявляются болевым синдромом
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Офелия Игнатовна, а онкология не может давать такую боль? Нам вообще один невролог сказал что по пэт кт кости скелета это все метастазы. Но слова «образование» я не увидела. А метаболический процесс он же не только по онкологии может быть, но и по воспалению, правильно?

А метаболический процесс он же не только по онкологии может быть, но и по воспалению, правильно?—- правильно
Онкология то же может давать боли
Но вы описываете боли характерные для защемления нервных корешков

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Офелия Игнатовна, он сегодня уже не может встать на левую ногу. Нам пришлось уколоть трамадол.
В настоящее время принимаем после химии и для нервов капельницы тиоктовой кислоты, баклосан по 1 3 раза, ипидакрин по 1 3 раза, лирика 300 2 раза, амитриптиллин пол таблетки на ночь, и конечно гептрал, канефрон, нексиум, и полисорб (канефрон и полисорб принимаем в связи с повышением креатинина)

Стоит ли сюда еще добавлять габапентин?

В таком случае не стоит габапентин добавлять
В таком случае отменяйте лирику постепенно и добавляйте
Дулоксети 30 мг утром 7-10 дней , затем 60 мг утром , при необходимимосьи можно увеличить дозировку до 120 мг/сутки в два приеиа

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Офелия Игнатовна, если подключать дулоксетин, может и амитриптилин отменять? Это не одного действия препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Офелия Игнатовна, и еще вопрос. При таких болевых синдромах он давно лежит (точнее физическая активность на минимуме: дойти до кухни, туалета и все).
Подскажите стоит ли расхаживаться, может лежа как то поясницу тренировать, а аппликаторе Кузнецова лежать, или ограничить вовсе движения?

Физическая активность нужна, хотя бы в пределах комнаты
Да амитриптилин отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте ? По лечению т Долококс 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 4 недели
Втирать Дипрелифгель мазь в бедро - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется