Галактоцеле или липома
Добрый день! Развейте пожалуйста сомнения, сильно не переживаю, но иногда закладываются мысли в том, что это все таки липома или галактоцеле, и возможно ли их спутать на УЗИ. В июне месяце родила малыша, в конце августе заболела пневманией, просила антибиотик азитромицин (врач сказал прекратить на время приёма грудное вскармливание), а сын потом напрочь отказался брать грудь. Но во время ещё грудного вскармливания обратила внимание, что в левой груди появился шарик без болезненный возле соска чуть выше, когда молоко приходило, он надувался, потом малыш немного сосал эту грудь и он сдавался, но не исчезал, просто становился меньшего размера. Так вот после окончания грудного вскармливания пошла на УЗИ, один врач посмотрел сказал, что в левую груди осталось в притоках молоко. Я решила переделать ещё раз УЗИ, там врач сначала не могла найти этот шарик (он очень подвижные, на него нажимаешь и он катается) потом нашла, он размерами до 6,9 мм. В заключении написала гиперэхогенное полу овальное образование дифференцировать с ли помой. Вот в чем вопрос можно ли липому спутать с галактоцеле? И как вообще выглядят на УЗИ липома и галактоцеле?
Здравствуйте.
Галактоцеле анэхогенно, липома изо- или гипоэхогенна.
Прикрепите фото УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, а гиперэхогенно что это может быть?
Наталья Александровна, прикрепила фото, отметила круглешочком, то что врач показала
На эхограмме изоэхогенное образование - липома или очаговый аденоз.
УЗ-контроль через 3 месяца
Наталья Александровна, а что такое гчаговый аденоз? Он лечится?
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста я сейчас не об водила ничем, чтобы чётче было видно
Эхограмма недостаточно информативна, нужна хотя бы видео-петля.
Малые размеры образования не позволяют достоверно судить о его характере. Оно доброкачественно, это можно сказать наверняка. УЗ-контроль через 3 месяца, чтобы выяснить характер роста, растет ли оно или регрессирует
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а может это быть галактоцеле? И врач получается немного ошиблась написав гиперэхогенное образование?♀️и в случае если это аденомиоз он лечится как-то? Это не предрак как пишут в интернете?
Это не может быть аденомиозом.
Очаговый аденоз уходит сам постепенно после завершения ГВ.
Нет, оно изоэхогенно.
Галактоцеле может так выглядеть, если его содержимое очень густое, что бывает нечасто
Наталья Александровна, то есть я правильно понимаю, что Вы больше склоняетесь к липоме? А подскажите пожалуйста ещё, как выглядит гиперэхогенность на УЗИ молочных желез?
Наталья Александровна, и подскажите пожалуйста, если молоко копилось несколько месяцев оно могло загустеть? Просто когда я кормила грудью этот шарик надувалось и сдавался после кормления, но никогда не исчезал полность
Да, так и бывает.
Но обычно после завершения ГВ галактоцеле регрессирует.
Гиперэхогенное образование интенсивнее связочного аппарата, связок Купера, фиброгландулярного комплекса
Наталья Александровна, ну это не гчаговый аденомиоз, верно? А вообще вот этот гчаговый аденомиоз это предрак?
Наталья Александровна, я теперь распереживалась?♀️
Наталья Александровна, и гиперэхогенное образование получается выглядит более насыщенно по УЗИ чем все остальное?
Аденомиоз не бывает в молочной железе.
Очаговый аденоз это не рак
Наталья Александровна, простите я неправильно выразилась, имела ввиду очаговый аденоз, это не он по УЗИ?
Есть такая вероятность, я выше вам писала. Но это не рак
Наталья Александровна, а он повышает риск развития рака?
Нет
Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, необходимо ли посетить сейчас маммологу очно? Или подождать три месяца для контрольного УЗИ?
Три месяца, как я уже писала. Брать биопсию сейчас никто не будет, учитывая размер образования
Наталья Александровна, а показание для биопсии когда размер более 1 см? Но оно может же не вырасти или вообще регресировать, такое же возможно?
Здравствуйте
Это может быть как липома так и галактоцеле но учитывая ваше описание липома не может увеличиваться а потом снова уменьшатся. Вероятнее всего что это все таки галактоцеле. По завершению грудного вскармливания галактоцеле постепенно регрессирует. Выполните контроль узи в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, а подскажите пожалуйста липома или галактоцеле бывает гиперэхогенными? И на снимки там где отведено это какой участок гиперэхогенными или все таки изохогенный?
Рустам Гамирович, и подскажите пожалуйста это не может быть очаговый адемиоз?
Аденомиоз не бывает в молочных железах. Это гиперэхогенный участок. Да бывает.
Рустам Гамирович, а очаговый аденоз бывает, простите я не правильно написала? На снимке похоже на него? И если да, то как это лечится и на сколько опасно?
На снимке на участок очагового аденоза не похоже. Выполните узи контроль через 3 месяца.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, ну это не похоже на что-то злокачественные?
Нет. Данных за злокачественный процесс нет.
Здравствуйте
Судя по УЗ-плотности речь идёт о липоме, а не о галактоцеле
Владислав, подскажите пожалуйста, а как лечится липома? Что теперь с ней делать? И подскажите пожалуйста, а липома могла то надуваиься, то сдуваться, когда приходило и уходило молоко
Владислав, и подскажите пожалуйста, она может перерасти во что-то страшное? Никогда не было липом, я теперь в растерянности
Владислав, я вообще не мнительный человек, просто знать какой план действий необходим при липомах...
Она могла просто более четко конкурировать рядом с лактирующей железистой тканью
Не может переродиться
Ничего делать не нужно
Просто УЗ- контроль
Владислав, подскажите к маммологу необходимо щас обращаться?
Принятый ответ
нет, не вижу показаний
Повторите УЗИ через 3 месяца, далее - каждые полгода