Галактоцеле или липома

Добрый день! Развейте пожалуйста сомнения, сильно не переживаю, но иногда закладываются мысли в том, что это все таки липома или галактоцеле, и возможно ли их спутать на УЗИ. В июне месяце родила малыша, в конце августе заболела пневманией, просила антибиотик азитромицин (врач сказал прекратить на время приёма грудное вскармливание), а сын потом напрочь отказался брать грудь. Но во время ещё грудного вскармливания обратила внимание, что в левой груди появился шарик без болезненный возле соска чуть выше, когда молоко приходило, он надувался, потом малыш немного сосал эту грудь и он сдавался, но не исчезал, просто становился меньшего размера. Так вот после окончания грудного вскармливания пошла на УЗИ, один врач посмотрел сказал, что в левую груди осталось в притоках молоко. Я решила переделать ещё раз УЗИ, там врач сначала не могла найти этот шарик (он очень подвижные, на него нажимаешь и он катается) потом нашла, он размерами до 6,9 мм. В заключении написала гиперэхогенное полу овальное образование дифференцировать с ли помой. Вот в чем вопрос можно ли липому спутать с галактоцеле? И как вообще выглядят на УЗИ липома и галактоцеле?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Галактоцеле анэхогенно, липома изо- или гипоэхогенна.
Прикрепите фото УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а гиперэхогенно что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото, отметила круглешочком, то что врач показала

На эхограмме изоэхогенное образование - липома или очаговый аденоз.
УЗ-контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а что такое гчаговый аденоз? Он лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста я сейчас не об водила ничем, чтобы чётче было видно

Эхограмма недостаточно информативна, нужна хотя бы видео-петля.
Малые размеры образования не позволяют достоверно судить о его характере. Оно доброкачественно, это можно сказать наверняка. УЗ-контроль через 3 месяца, чтобы выяснить характер роста, растет ли оно или регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а может это быть галактоцеле? И врач получается немного ошиблась написав гиперэхогенное образование?‍♀️и в случае если это аденомиоз он лечится как-то? Это не предрак как пишут в интернете?

Это не может быть аденомиозом.
Очаговый аденоз уходит сам постепенно после завершения ГВ.
Нет, оно изоэхогенно.
Галактоцеле может так выглядеть, если его содержимое очень густое, что бывает нечасто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, то есть я правильно понимаю, что Вы больше склоняетесь к липоме? А подскажите пожалуйста ещё, как выглядит гиперэхогенность на УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, и подскажите пожалуйста, если молоко копилось несколько месяцев оно могло загустеть? Просто когда я кормила грудью этот шарик надувалось и сдавался после кормления, но никогда не исчезал полность

Да, так и бывает.
Но обычно после завершения ГВ галактоцеле регрессирует.
Гиперэхогенное образование интенсивнее связочного аппарата, связок Купера, фиброгландулярного комплекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, ну это не гчаговый аденомиоз, верно? А вообще вот этот гчаговый аденомиоз это предрак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я теперь распереживалась?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, и гиперэхогенное образование получается выглядит более насыщенно по УЗИ чем все остальное?

Аденомиоз не бывает в молочной железе.
Очаговый аденоз это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, простите я неправильно выразилась, имела ввиду очаговый аденоз, это не он по УЗИ?

Есть такая вероятность, я выше вам писала. Но это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а он повышает риск развития рака?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, необходимо ли посетить сейчас маммологу очно? Или подождать три месяца для контрольного УЗИ?

Три месяца, как я уже писала. Брать биопсию сейчас никто не будет, учитывая размер образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а показание для биопсии когда размер более 1 см? Но оно может же не вырасти или вообще регресировать, такое же возможно?

Здравствуйте
Это может быть как липома так и галактоцеле но учитывая ваше описание липома не может увеличиваться а потом снова уменьшатся. Вероятнее всего что это все таки галактоцеле. По завершению грудного вскармливания галактоцеле постепенно регрессирует. Выполните контроль узи в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а подскажите пожалуйста липома или галактоцеле бывает гиперэхогенными? И на снимки там где отведено это какой участок гиперэхогенными или все таки изохогенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, и подскажите пожалуйста это не может быть очаговый адемиоз?

Аденомиоз не бывает в молочных железах. Это гиперэхогенный участок. Да бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а очаговый аденоз бывает, простите я не правильно написала? На снимке похоже на него? И если да, то как это лечится и на сколько опасно?

На снимке на участок очагового аденоза не похоже. Выполните узи контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, ну это не похоже на что-то злокачественные?

Нет. Данных за злокачественный процесс нет.

Здравствуйте
Судя по УЗ-плотности речь идёт о липоме, а не о галактоцеле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, а как лечится липома? Что теперь с ней делать? И подскажите пожалуйста, а липома могла то надуваиься, то сдуваться, когда приходило и уходило молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, и подскажите пожалуйста, она может перерасти во что-то страшное? Никогда не было липом, я теперь в растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, я вообще не мнительный человек, просто знать какой план действий необходим при липомах...

Она могла просто более четко конкурировать рядом с лактирующей железистой тканью

Не может переродиться

Ничего делать не нужно
Просто УЗ- контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите к маммологу необходимо щас обращаться?

Принятый ответ

нет, не вижу показаний
Повторите УЗИ через 3 месяца, далее - каждые полгода