Шарик в паху

Здравствуйте, во врем беременности появилось в паху, на лобке, как шишка под кожей перекатывалась , никак не беспокоила. Сейчас стала значительно меньше, просто как жир под кожей чувствуется и перекатывается. На коже не видно шишку, она не выпирает. Ее можно почувствовать внутри , если зажать кожу. С беременности прошло уже больше года. Оно могло само собой рассосаться или это жир под кожей ?

Нет
30 лет
3 Января ·Просмотров: 213·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если это образование не увеличивается прогрессивно, не спаяно с окружающей тканью, нет похудения, повышения температуры, потливости - можно не беспокоиться.
В плановом порядке пройти УЗИ мягких тканей паховых областей. Вероятно это сохраняется увеличенный лимфоузел.
При его нормальной структуре, размерах менее 10 мм по короткой оси специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться хирургу.
Липомы рекомендуется удалить в плановом порядке у хирурга под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию это доброкачественное подкожное образование жировик или лимфоузел. Такие изменения часто проходят самостоятельно и не опасны. Для точной уверенности можно выполнить УЗИ мягких тканей паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в данном месте нет лимфоузла, посмотрела по картинкам. Образование по центру лобка, заметила в беременность. Подскажите, если он уменьшился , это не говорит о плохом ?

Если образование стало меньше то это в пользу доброкачественности.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Такое возможно. Чаще это была увеличенная лимфоузловая реакция, липома или киста, которые после беременности уменьшаются. Липома ощущается как мягкий «жир», подвижна и безболезненна. Полностью «рассосаться» может лимфоузел или воспаление. Если узел не растет, не болит, кожа не меняется, это обычно неопасно. Для точности лучше УЗИ мягких тканей у хирурга или гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, там нет лимфоузла , судя по картинкам из интернета, где они располагаются. данное образование у меня ощущается по центру лобка, при захвате тканей и перекатывается там.

Спасибо за уточнение: тогда это либо атерома, но более вероятна липома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! То есть во время беременности, вероятно, оно увеличилось в размерах и я заметила. А сейчас вернулось в прежние размеры? Визуально вообще нет шишки, никак не беспокоит.

Да, конечно такая вероятность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая, что с момента появления и по настоящее время прошел довольно большой промежуток времени, то ситуация не характерна для злокачественной опухоли.
Вероятнее всего речь идет о липоме, либо лимфоузле. Самый верный способ диагностики, это проведение УЗИ этой области.
Если УЗИ проходили, прикрепите результат исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, узи не проходила. Да , прошло уже почти 1,5 года. Заметила как раз в беременность. Сначала было большое , сейчас меньше , просто как жир перекатывается. Лимфоузлов там нет , судя по картинке в интернете о расположении лимфоузлов. У меня обращование по центру лобка

Если никак не беспокоит, ситуацию можно отпустить. Вероятнее всего это липома, либо участок жировой ткани.

Здравствуйте.
Уменьшение такого образования со временем это скорее благоприятный признак, это не выглядит опасно. Тут наиболее вероятно доброкачественное подкожное образование, чаще липома или киста сальной железы; во время беременности они нередко становятся заметнее из-за гормональных и тканевых изменений, а затем уменьшаются. Обычно в таких ситуациях для уточнения структуры обсуждают УЗИ мягких тканей лобковой области, чтобы понять, из какой ткани состоит образование и нужно ли что-то делать дальше. Если по УЗИ признаки доброкачественности и узел не растёт, не болит и кожа над ним не меняется, как правило, выбирают наблюдение; удаление рассматривают планово только при дискомфорте или росте.

Здравствуйте,Ирина!
По описанию обнаруженное образование, наиболее вероятно, соответствует липоме-это доброкачественный узелок жировой ткани.
То что Вы отмечали колебания в размерах тоже нормально. Во время беременности липома могла увеличиться из-за гормональных колебаний , из-за механического растяжения тканей ; соответственно,после родов тонус кожи восстанавливается ,снижается объем жировой ткани .

Липомы опасности не представляют ,лечения не требуют.
Беспокоится не о чем.
С точки зрения онкологии рисков нет.

Если могу ещё чем-то помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, потрогала как будто долька , даже не шарик. По бокам перекатывается активно. Да и по времени уже как почти 1,5 года. Переживаю

Тем более, уже 1,5 года- за такой период зло дало бы о себе знать. И точно не уменьшилось бы самостоятельно. Плюс ,нет спаянности с окружающими тканями,это в пользу доброкачественных изменений.
Какой размер примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну оно не прям большое, как будто в глубине , зажимаешь ткань и чувствуешь как перекатывается и визуально тоже видно перекаты

Ирина, как Вы и говорите, это,практически наверняка, жировая долька: или липома ,или просто локальная гипертрофия -жировой узелок -всего лишь особенность распределения подкожно-жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жировая долька тоже могла измениться в беременность, под влиянием гормонов/набора веса ?

Да,конечно