На нижнем веке припухлость

Здравствуйте, где-то месяц назад под правым глазом обнаружила припухлость, на вид как шарик, внутри мягкий, четких границ не прощупывается, никак не беспокоит, выделений нет. После сна становиться больше, так как присутствует отек, ближе к вечеру по́чти не заметен. Пробовала пить Цетрин, мазать Акридерм ГК - не реагирует. Пробовала пить мочегонные - отек спадает, а шарик так и не проходит. Какие анализы или к каким врачам обращаться? И на что это по описанию похоже?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если образование не реагирует на антигистаминные препараты, то скорее всего аллергическая этиология исключена, в такой ситуации рекомендовал бы получить консультацию Дерматолога. Это может быть вирусная этиология. Не повышалась накануне температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Михаил Николаевич, температуры не было, только правое ухо иногда закладывает и чешется

можно капать в глаза и ухо антисептик Окомистин до 5 раз в день.

Принятый ответ

Добрый си день, такое образование может быть липомой. Это доброкачественное образование, представляет собой разростание жировой ткани.
В качестве до обследования рекомендуется проведение узи мягких тканей этой области с последующей консультацией хирурга.

Крепкого здоровья и с праздником великой победы 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с врачом офтальмологом для исключения закупорки слезного канала.
Для исключения аллергии рекомендовано сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Если аллергическая реакция и офтальмологические причины будут исключены - обратиться к дерматологу, отек может быть грыжей нижнего века.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!

Представленная на фото картина может соответствовать доброкачественному образованию нижнего века - фиброме или липоме.

Также не исключается халязион, это воспаление верхнего или нижнего века вокруг желез.

Обычно осмотр проводится так же со стороны слизистой века, нет ли там изменений? Нет ли очертаний образования либо побеления?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить доброкачественное новообразование сальной железы (атерому). Обычно она возникает на фоне закупорки выводного протока сальной железы. Как правило, она не представляет опасности и в большей степени представляет косметический дефект.
Я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться в первую очередь с офтальмологом, при необходимости врач назначит узи мягких тканей и в плановом порядке оперативное иссечение атеромы.

Добрый день .
По фото - жировая грыжа нижнего века .
Приемом медикаментов вы ее не уберете .
Обратитесь на очную консультацию к пластическому хирургу для визуального осмотра и определения дальнейшей тактики лечения

Здравствуйте. Учитывая, что отсутствует реакция на антигистаминный препарат (исключается аллергическая причина) и на мочегонные средства, то, вероятно, образование соответствует липоме. Липома- доброкачественное образование. Для уточнения и возможности удаления рекомендуется обратиться к дерматологу на очный приём.