Шарик на своде стопы

Здравствуйте, у меня на ноге на внутреннем своде стопы образовался шарик, около месяца назад после того, как кедами натерла ноги (также сильное плоскостопие) Шарик плотный почти круглый, болезненный когда хожу в обуви. Это мозоль такая или бородавка? Или что вообще Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от неё избавиться, спасибо

СПКЯ
22 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.

Юлия Юрьевна, так странно конечно. Всё думала, что мозоль. Он даже на свету с помощью фонарика просвечивается, будто в капсуле какой-то шарик.
Если это бородавка, от неё, кроме как удаления, никак иначе не избавиться?

В домашних условиях можно использовать пасту Вартокс или Колломак, использовать после предварительного распаривания кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление стержневой мозоли . Нужен очный осмотр врача ортопеда . Удаление образования на очном приеме . Страшного ничего нет

Елена Владимировна, вот и не понятно. Мой подолог предполагает теперь мозоль. Была на днях у хирурга - говорит стержневая мозоль

Елена Владимировна, вот и не понятно. Мой подолог предполагает теперь бородавку. Была на днях у хирурга - говорит стержневая мозоль

У бородавки должны быть внутрь черные точки видны ( это тромбированные сосуды) , а у мозоли нет. Этим они отличаются

Принятый ответ

Добрый день,по фото и жалобам больше данных за мозоль.
Но иногда возможно так выглядит бородавка подошвенная.
Для размягчения - паста вартокс, посетите подолога или дерматолога для удаления данного элемента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют провести дерматоскопию для начала.
Сомнения между мозолью и бородавкой.
Обратитесь очно к дерматологу . При бородавке Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на вирусную бородавку.
Появляется на фоне снижения иммунитета и травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусная бородавка.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!