Диагноз жировой гипотоз. Делала КТ Диагноз жировой гипотоз. Делала КТ( контрастное). Вообще диагнозС.50, более 2 лет принимаю гормональные бусерилин, тамоксифен. Также пью уже 2 гептрал 400мг. 2 раза в день. Результат 0. Показатели сейчас АЛТ 154 АСТ69. С
Здравствуйте !Делала КТ Диагноз жировой гипотоз. Делала КТ( контрастное). Вообще диагнозС.50, более 2 лет принимаю гормональные бусерилин, тамоксифен. Также пью уже 2 года гептрал 400мг. 2 раза в день. Результат 0. Показатели сейчас АЛТ 154 АСТ69. Соблюдаю диету. Вообще хотелось бы прокапаться( капельницы). Что назначите?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае причина повышения не только стеатоз, но и лекарственный гепатит, тамоксифен непосредственно повышает эти показатели (у него это есть в побочных), поэтому и нет особой реакции на гепатопротектеры, так как не убрана причина
Если гептрал не помогает, то попробуйте его же только в капельницах (биодоступность выше чуть ли не в 8 раз, чем в капельницах)
Если тоже не поможет, то сменить фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Но алт все равно будет повышаться со временем на препаратах основных ваших
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат,