Как остановить диарею у взрослого?
Добрый день! Папа лежал в больнице с пневмонией 2 недели, одну из которых провел в реанимации. Было много капельниц, уколов. Когда выписали, началась диарея, прошло уже 10 дней. Диарея уменьшалась до 1-2 раза в день, сегодня снова началась чаще. Пропил Стопдиар+бифидумбактерин 10 дней. Чем можно остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
- рекомендую подключить Смекта 1 порошку 3 р/ день, из пробиотиков Энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней. Диета 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи и фрукты, молоко.
Крови нет в стуле?
Крови нет.
Хорошо, вероятней всего последствия приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь обеспечить легкую, сбалансированную диету. Избегайте жирной, острой и тяжелой пищи. Рекомендуется включить в рацион рис, картофель, бананы, тосты и нежирное мясо. Также следует пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Убедитесь, что ваш папа употребляет достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Можно использовать электролитные растворы (например, Регидрон).
Из лекарств можно принимать Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Лоперамид назначают 2 таблетки (4 мг), затем по 1 таблетке (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 8 таблеток (16 мг)
Лоперамид сколько пить по 2 таблетки?
2 таблетки единоразово , потом по 1 если и дальше будет жидкий стул.
Принятый ответ
Добрый день.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней. При необходимости.
С уважением🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.
В настоящее время - питание по 4 столу, обильное питье энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 10 дней, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях - дюспаталин 1 таб 2 раза в день до еды в течение 10 дней.