Окружность головы меньше окружности живота. Гестационный диабет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста , есть меня поставлен был сначала манифест диабет затем пришли к гестационному всё-таки . Держусь на диете,без инсулина. натощак Сахар больше 4 не был еще . Прибавка в весе +5,5 кг. Вес 54, рост 160. Сделали сегодня узи , мне говорили что при диабете не должен превышать размер живота размер головы, но результаты сегодня показали другое . Объясните ,пожалуйста , критична ли картина окружностей сейчас? По размерам большая разница даже в неделях в заключении между головой и животом у малыша. Почему так произошло? До этого по узи не было такого.

25 лет

Добрый день.
В среднем, окружность живота в 3 триместре всегда превышает окружность головы. В среднем это бывает неделе на 34-35. Но это в среднем.
В общем и целом, вычислять ОЖ/ОГ - - это народный эпос, видимо. Даже если он появился недавно - сейчас много подобных эпосов.
Просто продолжайте ограничивать быстрые углеводы в рационе. Ничего фатального этот самодельный индекс не означает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Игоревич, то есть это не означает патологию какую-то? Нет диагноза никакого исходя из этих параметров?

Никакого диагноза, и это не параметр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Игоревич, а почему говорят что это очень важно замерять при диабете ,чтобы было все пропорционально и живот не был больше головы у ребёнка?

Принятый ответ

Не могу точно сказать. Возможно, у этих лиц, которые говорят, есть собственные методики обследования. Но к общеизвестным они не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Игоревич, то есть узи не надо переделывать чтобы удостовериться вдруг ошибка ?Просто мне всю беременность говорили главное при диабете чтобы окр живота была меньше окр головы))
И там сроки в заключении стоят еще голова на 28 ,а живот на 30 Нед ,в этом тоже ничего такого?так бывает?

Добрый день. По УЗИ у вас никаких критических отклонений нет, что за индекс хотят высчитать доктора – мне не известно, никакими нормами и клиническими рекомендациями это не регламентировано. Продолжайте соблюдать диету, контролировать Сахар, поводов для переживаний никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Владимировна,ну вот так каждый прием говорят почему-то главное чтобы живот был меньше головы( обычно по узи так и было ,голова всегда больше ,но сеголня нет .
то есть нет критических отклонений ? И ничего что там написано по размерам окружность головы на 28 неделю ,а окружность живота на 30 неделю? По размерам там все как и при обычной беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Владимировна, я уже просто думала завтра бежать узи переделывать , вдруг врач ошибся
Раз мне говорили что это супер важно при диабете …

Принятый ответ

Вообще не обращайте внимание, у признаков фетопатии по узи есть специфические признаки, и это точно не соотношение. Тем более ваши сахара в норме.

Здравствуйте. По узи у вас нет признаков фетопатии, характерной для гсд. Не вижу поводов для переживания. Продолжайте придерживаться низкоуглеводной диеты.