Окружность головы меньше окружности живота. Гестационный диабет.
Добрый день! Подскажите пожалуйста , есть меня поставлен был сначала манифест диабет затем пришли к гестационному всё-таки . Держусь на диете,без инсулина. натощак Сахар больше 4 не был еще . Прибавка в весе +5,5 кг. Вес 54, рост 160. Сделали сегодня узи , мне говорили что при диабете не должен превышать размер живота размер головы, но результаты сегодня показали другое . Объясните ,пожалуйста , критична ли картина окружностей сейчас? По размерам большая разница даже в неделях в заключении между головой и животом у малыша. Почему так произошло? До этого по узи не было такого.
Добрый день.
В среднем, окружность живота в 3 триместре всегда превышает окружность головы. В среднем это бывает неделе на 34-35. Но это в среднем.
В общем и целом, вычислять ОЖ/ОГ - - это народный эпос, видимо. Даже если он появился недавно - сейчас много подобных эпосов.
Просто продолжайте ограничивать быстрые углеводы в рационе. Ничего фатального этот самодельный индекс не означает.
Игорь Игоревич, то есть это не означает патологию какую-то? Нет диагноза никакого исходя из этих параметров?
Никакого диагноза, и это не параметр.
Игорь Игоревич, а почему говорят что это очень важно замерять при диабете ,чтобы было все пропорционально и живот не был больше головы у ребёнка?
Принятый ответ
Не могу точно сказать. Возможно, у этих лиц, которые говорят, есть собственные методики обследования. Но к общеизвестным они не относятся.
Игорь Игоревич, то есть узи не надо переделывать чтобы удостовериться вдруг ошибка ?Просто мне всю беременность говорили главное при диабете чтобы окр живота была меньше окр головы))
И там сроки в заключении стоят еще голова на 28 ,а живот на 30 Нед ,в этом тоже ничего такого?так бывает?
Добрый день. По УЗИ у вас никаких критических отклонений нет, что за индекс хотят высчитать доктора – мне не известно, никакими нормами и клиническими рекомендациями это не регламентировано. Продолжайте соблюдать диету, контролировать Сахар, поводов для переживаний никаких нет.
Дарья Владимировна,ну вот так каждый прием говорят почему-то главное чтобы живот был меньше головы( обычно по узи так и было ,голова всегда больше ,но сеголня нет .
то есть нет критических отклонений ? И ничего что там написано по размерам окружность головы на 28 неделю ,а окружность живота на 30 неделю? По размерам там все как и при обычной беременности?
Дарья Владимировна, я уже просто думала завтра бежать узи переделывать , вдруг врач ошибся
Раз мне говорили что это супер важно при диабете …
Принятый ответ
Вообще не обращайте внимание, у признаков фетопатии по узи есть специфические признаки, и это точно не соотношение. Тем более ваши сахара в норме.
Здравствуйте. По узи у вас нет признаков фетопатии, характерной для гсд. Не вижу поводов для переживания. Продолжайте придерживаться низкоуглеводной диеты.