Маленькая окружность живота плода

Здравствуйте! На 32 неделе узи сделали в ЖК. Результат: Окружность головы: 298 мм Окружность живота: 252 мм (5 процентиль) Длина бедренной кости: 55 мм Сердцебиение 139 уд/мин, ритмичное. ПМП – 1482 гр. (больше 10 процентиль) Анатомия плода - не осмотрена, визуализация затруднена ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ: Плацента расположена по передней стенке матки, на >4 см выше внутреннего зева. Толщина плаценты: нормальная. Структура плаценты – б/о. Количество околоплодных вод: нормальное. ИАЖ - 17 см. Пуп.арт.ПИ - 1,09 (норма) Пр.мат.арт.ПИ - 1,09 Лев.мат.арт. - 1,29 Среднее знач. ПИ мат.арт. - 1,19 (выше 95 процентиль). Поставили ЗРП, т.к. еще напушен МПК, при не нарушенном ППК. Как можно увеличить окружность живота плода? С 20 недели стоит ГСД. Также делаю уколы эксопорин натрия 0.6, принимаю кардиомагнил, кальцемин, йодомарин, магний, утрожестан.

Гастрит
39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 180·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В этой ситуации имеет место недостаточный рост плода. Задержка развития плода - это показатель менее 3 процентиль
В такой ситуации важно полноценное сбалансированное питание , мясо, рыба, молочные продукты . Медицинский стол номер 9.
Динамическое наблюдение - контроль узи плода каждые 14 дней, допплерометрия 1 раз в 7 дней, ктг 1 раз в 7 дней
Рассматривается госпитализация с целью проведения метаболической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания. Судя по протоколу УЗИ это действительно задержка роста плода, так как нарушен кровоток в маточных артериях и ПМП плода менее 9
процентиль (в Вашем случае 5 процентиль).
Что обнадеживает? Нормальный кровоток в артериях пуповины (от куда важнее кровотока в маточных артериях, и нормальное количество околоплодных вод).
Эффективного медикаментозного лечения нет. Только интенсивный контроль над состоянием плода - регулярная допплерометрия, узи плода еженедельно, с 28 недель КТГ . Контроль шевелений плода ежедневно .
Суть в том, чтобы не пропустить признаки гипоксии плода , если вдруг они появятся.
От Вас требуется - не переживать, отдыхать, хорошо питаться, особенно белковой пищей - мясо , яйца, орехи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас риски ЗРП по комбинированному скринингу 1 триместра?
Каким весом и ростом родились вы и отец ребенка?
Как ранее протекала беременность, были ли какие-то заболевания перенесены во время беременности? Проводилось ли КТГ?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но увеличить окружность живота препаратами или питанием нельзя, потому что это отражение работы плаценты. По описанию есть признаки начальной плацентарной недостаточности, при этом кровоток по пуповине сохранён, что является хорошим прогностическим признаком. Тут важен контроль ситуации: регулярный допплер и УЗИ в динамике, КТГ, и строгая компенсация ГСД. Именно уровень глюкозы напрямую влияет на состояние плода. Назначенные препараты на рост плода не влияют, их можно не усиливать. В общем наблюдать и вовремя выбрать срок родов совместно с лечащим врачом. В большинстве всё заканчивается благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!