Форма головы у ребенка в 3 месяца
Добрый день! Ребенку через 4 дня будет 3 месяца. Интересует форма головы, не сильно ли у него выпирает затылок, и нормальная ли окружность головы? На приеме 25.02 окружность головы 40 см, сегодня померила дома, вроде бы также 40 см. Фото прилагаю
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что форма головы, в пределах возрастной нормы.
Форма черепа формируется до года, сейчас кости черепа мягкие и податливые и могут спокойно меняться.
В таких случаях рекомендуется, когда ребенок спит, менять положения головы, чтоб не было скоса, черепа.
Добрый день! Просто у знакомых наоборот у ребенка плоский затылок, непонятно какая форма правильная должна быть
Форма головы у всех разная, как правило это зависит от генетики, сильно на форму вы повлиять не можете.
Но в любом случае такая форма считается вариантом нормы?
Да, верно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, по представленным фотографиям ничего опасного и критичного нет, такая форма головы в принципе для детей до года считается вариантом нормы, кости черепа ещё в этом возрасте податливые, и некоторые особенности могут быть, Но обычно С возрастом изменения самостоятельно приходят , и череп становится более гладким и ровным , окружность головы 40 , идеальный средний показатель можно сказать ,
И еще подскажите, пожалуйста, то, что при рождении окружность была 32см, не сильно она выросла за это время ?
8 см за 3 месяца, это отлично ,
И скошенный и такой затылок считается нормой , ребёнок родился в естественных родах или путем КС ?
В естественных , только маловесный был
В таком случае, это вполне возможно, ничего опасного нет , ( у меня у двоих такие затылки были , сейчас круглая , аккуратная форма головы ).
Спасибо большое! И можно ещё один вопрос, ребёнок иногда когда засыпает и просыпается немного плачет это нормально? А ночью бывает наоборот, кряхтит просто и всё, вроде спит. Сегодня вообще ночью проспал полдесятого вечера до 4 утра, не просыпаясь на кормление, четыре начал просто кряхтеть, это нормально? Я думала если ребёнок столько есть не будет в таком возрасте он должен сильно плакать и хотеть есть🫣
Да , нормально , один и тот же ребёнок в разное время может вести себя как по разному, иногда Нервная система полностью не просыпается ,чтоб именно заплакать , но может кряхтеть , это происходит из-за того,что в этом момент ребёнок в глубокой фазе сна ,
Вес как набирает?
Родился 2450, в первый месяц 3760, во второй 4730, а в этом месяце хуже набирает, полторы недели вес стоял, сейчас 5 180
Принятый ответ
В таком случае ,отлично , постоянно одинаково набирать не будет, периоды плато это абсолютно нормально , учитывая набор веса на возраст
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте
По представленным фото форма головы соответствует возрасту ребенка, отклонений не отмечается
По мере роста ребенка форма головы может меняться, кости черепа ещё подвижные
Для формирования правильной формы головы рекомендуется укладывать ребенка на сон попеременно на разные стороны
Добрый день! Спасибо большое!
Если можно еще вопрос, ребенок несколько раз лежа на животе, как бы перевернулся на бок и затем на живот, это нормально? Это же не считается осознанным переворотом? Тем более что я читала, что сначала ребенок должен перевернуться со спины на живот
А также еще иногда лежа на боку выгибает голову назад, но в основном когда тужится
По мере роста ребенка, постепенно будет увеличиваться двигательная активность, ребенок будет осваивать новые движения, умения, навыки
Полноценные перевороты обычно формируются к возрасту 5 мес
Спасибо
Здравствуйте!
На фото ничего критичного нет , можно предположить вариант нормы
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон
Здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день, форма головы обычно зависит от генетических факторов, у разных людей формы черепа отличаются.
По представленным фото можно предположить что отклонений в строении нет, нет повода для переживания.
Растите здоровыми 🌸
Добрый день! Большое спасибо !