Расшифровка копрограммы ребенка 3 мес
Добрый день! Дочке 3 мес, на ГВ с редким докормом ГА смесью. С 1,5 мес беспокоится на груди, в животе бурлит, пукает. Бывает чуть лучше, бывает хуже, плачет и не может толком поесть. Собственно, поэтому и докармливаем иногда, смесь ест без вопросов. С начала октября по начало ноября было 2 курса антибиотиков в связи с имвп. Сдали копрограмму и на углеводы - помогите, пожалуйста, расшифровать. Из высыпаний - было маленькое красное пятнышко на коленке, похожее на АтД, сейчас прошло. Стул раз в день, в последнее время желто-зеленый.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Галина Александровна, добрый день! Подскажите, а о чем говорят отклонения по другим показателям?
Увеличен кал на углеводы , что свидетельствует о лактазной недостаточности у ребёнка
В каждое кормление добавляйте формант лактазар/колиф
Галина Александровна, спасибо! Подскажите, Лактазар 700 ед подойдет?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у ребёнка аллергия к белку коровьего молока, маме рекомендую придерживаться диеты без молока и говядины (сою также исключаем) весь период ГВ. Смесь можно на козьем молоке, перекрёстная аллергия встречается на чаще 2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо. Подскажите, а другие отклонения в анализе не критичны? Беспокойство на груди во время кормления может объясняться аллергией на бкм?
также по анализу на углеводы нужен прием Лактазар или Колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте,по копрограмме говорит об аллергии на коровий белок,вам нужно придерживаться безмолочная диета, следы молока в продуктах исключить, говядину, сою, яйца,если ребенок на смеси тогда нужна лечебная смесь полный гидролизат , это Нутрилон пепти гастро,Нан антиаллергия или алфаре.Так-же у ребенка лактазная недостаточность по результатам на углеводы, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы , лактазар, колиф или лактаза беби эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия! По данным копрограммы наблюдается положительная реакция на скрытую кровь, белок, что говорит о развитии аллергии на белок коровьего молока. Также повышены углеводы в кале, что говорит о лактозной недостаточности у ребенка . В данном случае посольскую вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду. Поскольку у ребенка наблюдается лактозная недостаточность Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем. Если давать ребенку докорм, нужно переводит ребенка на безлактозную смесь.