Гематометра

Роды были 19.10.Выписана было все в порядке по узи,но выделения шли скудные.Грудью не кормлю.09.11 после физ.нагрузки открылось кровотечение.Обратилась в стационар поставили диагноз гемотометра .До 11.11 наблюдали ставили капельницы антибиотик+окситоцин,транексам 3 раза в день.11.11 почистили.Чистка с кровопотерей.Назначили еще антибиотик внутривенно и добавили этамзилат.После чистки ситуацию улучшилась не совсем полость набирается кровью+теперь температура 37,5.капельницы перестали капать колят окситоцин и антибиотик цифипин.никаких изменений.Что можно сделать.Как помочь выйти крови.По последнему узи матка с кровотоком

Гипертония,многоузловой зоб
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ

Наталья Александровна, загрузила

Сгустки не бывают с кровотоком.
Это остатки плацентарной ткани. Вам показано выскабливание с последующей антибактериальной терапией

Наталья Александровна, меня выскабливали 11.11 но кровь набирается все равно

Тогда вам показана гистерорезектоскопия. Посмотреть полость «глазом», прицельно убрать остатки

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи пожалуйста

Юлия Николаевна, загрузила

Потущи описывают остатки, у вас не просто гематометра, у вас остатки плацентарной ткани, гкматометра не бывает с кровотоком. Вам нужно не просто выскабливание, а гистерорезектоскопия, это удаление остатков под контролем глаза аппаратом гистерорезектоскопом. Аыскабливание вслепую делается, поэтому и не убрали это все 11 числа. Кровь так и будет копиться в матке, пока субстрат не уберут.

Либо есть второй вариант- учитывая что выскабливание было совсем недавно, можно подождать и сделать контроль узи! У вас менструация уже началась после родов??

Юлия Николаевна, а при этом возможно повышение температуры или нет боли в животе нет ,живот мягкий,но из за того что часто ставили капельницу на сгибе локтя образовался тромбофлебит Вены место красное и горячее может это рука дает температуру?

Юлия Николаевна, нет

Юлия Николаевна, сейчас температура 37,7 болит только рука

Если образовался тромбофлебит, то конечно он может давать температуру, ломоту, головные боли, нужна консультация хирурга сосудистого. Учитывая что есть проблема с веной, тем более лучше подождать, пролечиться консервативно, вы лежите в стационаре?

Юлия Николаевна, да,но мне просто мажут один раз в день какой то мазью и все но оно не помогает

Вам нужна консультация хирурга, желательно сосудистого, либо флеболога. Требуйте консультацию.
По поводу лечения- окситоцин и антибиотик должны быть 100%, окситоцин даже 2 раза в день утром вечером. Выделения должны быть! Особенно после окситоцина.

Юлия Николаевна, окситоцин колят три раза в день а выделений нет совсем чуть с пол-ложки чайной и то утром,сейчас вечером хотят добавить ношпу через 30 мин.после окситоцина

Принятый ответ

Ношпа для того чтобы расслабить шейку, возможно она спазмировалась и не даёт выйти содержимому матки. Если при всех этих действиях в полости матки все равно на контроле узи будет кровоток, то будет решаться вопрос о гистерорезектоскопии.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, загрузила

По УЗИ описаны не сгустки, а остатки плаценты. В этом случае нужно хирургическое их удаление

Екатерина Александровна, пока врачи добавили к лечению еще ношпу наверное надеятся на выход содержимого

Образования с кровотоком сами не выйдут, нужно проведение гистерорезектоскопии

Добрый день.
К большому сожалению, поиск крови в матке весьма распространены в наших краях. Отчасти это извиняется тем, что физиология послеродового периода удовлетворительно не описана даже в самых толстых книгах. За время стояния фундаментальной науки СССР по послеродовому периоду вышла одна монография (но это было до эпохи узи). И одна -в 90-х.
В отдаленном периоде после родов матка сокращается определённым образом. Верхненижний размер - интенсивнее переднезаднего, при этом полость принимается «зиять». На узи при этом видно «черненькое» (причем даже самые свежие сгустки крови выглядели бы как «беленькое» (гиперэхогенное). К большому сожалению, так живет вся великая страна.
Вам не нужно лечение. Если даже, вопреки мне, там кровь, хоть литр - она рассосётся «на месте», кровь матке не враг, она минимум ежемесячно там бывает.
Вас не нужно лечение, растите большие и будьте здоровы.