Анемия после КС

Здравствуйте! Прошу проконсультировать. После КС 28 апреля беспокоят головокружения, боюсь из за этого брать ребёнка чтоб не упасть. Кормлю грудью, кровопотеря во время кесарево 500 мл., возраст 38 л, рост 165, вес 96. Сдала анализы, правильно ли я понимаю у меня анемия? По анализам остальные показатели тоже ниже или выше нормы, насколько это критично и что делать?

Во время беременности гестационный сахарный диабет, тахикардия _130(140) уд.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.

Повышение холестерина вероятнее связано с периодом беременности и ГВ , поэтому в таком случае медикаментозно не корректируется, рекомендован контроль через год.

Есть повышение печёночных показателей, не критично, но рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
На данный момент принимаете препараты?

Евгения Сергеевна, только витамины элевит для кормящих

В таком случае рекомендуется УЗИ , и отменить прием витаминов.
Контроль показателей через месяц, при отсутствии отклонений по УЗИ.

Евгения Сергеевна, на гв можно эти препараты?

Препараты железа? Да, их можно на ГВ.
Но лучше начать прием после результатов УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в переделах нормальных значениях. Снижены только эритроцитарные индексы, которые косвенно могут указывать на железодефицитную анемию.
В биохимическом анализе крови уровень ферритина 38, что является нормой.
Повышен уровень печеночныэ ферментов, а также уровень холестерина, учитывая что вы совсем недавно родили, вероятно причина в гормональном фоне. Обычно через 6 мес анализы самостоятельно приходят в норму.
Если кормите грудью, для профилактики железо дефицита обыносрекомендут прием препаратов железа, например тотема по 1 флакону 1 раз в день через 1 день. В данной ситуации, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признак скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).
Ферритин на границе нормы, но он еще может быть ложно завышен на фоне предшествующей КС.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Холестрин в норме повышается при беременности, постепенно он придет в норму.

АЛТ и АСТ немного повышены. Антибиотики не принимали?
В беременность эти показатели не были повышены?

Анастасия Александровна, антибиотики не принимала, пью только витамины элевит для кормящих. За беременность все показатели были в норме

Анастасия Александровна, на гв можно эти препараты?

Поняла, желательно через 10 дней провести контроль уровня алат и асат. Если будут повышены, тогда провести узи брюшной полости.

Препараты железа разрешены на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Такде повышение печеночных показателей, скажите во врнмя беременности также были показатели повышены?

Афсана Ровшановна, нет, все было в норме

Алина повышение значениц незначительное, но все же рекомендуется сделать узи обп, а также хочу сказать, что во время беременности и после родов в первые 6 месяцев показатели крови могут завышаться .
В вашем случае врачи рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Афсана Ровшановна, на гв можно эти препараты?

Да сорбифер разрешен при гв

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина. Это указывает на отсутствие признаков анемии.
Но, снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния: Ферритин, витамин В9 и В12

В биохимическом анализе крови
Отмечается незначительное снижение уровня ферритина, норма 40-60. Обычно рекомендуют обогатить рацион продуктами,содержащими железо.

Повышение уровня АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы. Это может быть связано с нарушениями питания, на фоне приёма препаратов и БАДов, особенно антибиотиков, при избыточной массе тела , при нарушении желчеоттока.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Маргарита Валерьевна, на гв можно эти препараты?

Да, омега-3 совместима с гв