Консультация лора /

Ощущение волоса в горле — вопрос №1685645

На протяжении недели постоянное ощущение волоса в горле, которое немного притупляется после еды. С чем это может быть связано? К какому врачу лучше обратиться сначала? Горло не болит и не першит, только это ощущение

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Какого-то сильного нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла к вопросу
Нос как дышит? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Приложила фотографии, с носом все в порядке. Никаких других симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
У вас выраженные косвенные признаки рефлюкса по ыото - на задней стенке увеличена лимфоидная ткань
Выполните фгдс, если диагноз подтвердится то терапия у гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, кислоты/горечи/изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть увеличение лимфоидных
фолликулов на задней стенке глотки
Это может быть на фоне рефлюкс-заброса
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней