Хроническая экзема кистей

Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов. Лет 8 мучаюсь сыпью на руках. Поняла, что из-за воды. К дерматологу обращалась периодически. Помогал пимафукорт. Но пользовалась от силы дней 5 потом эмолент помогал и пантенол. С мая по сентябрь проблемы такой нет. Но как только отопительный сезон, начинаю чесать руки. В этот октябрь началось обострение, но перешло на кисти рук. Врач назначил уколы супрастина и глюконата кальция, белогент и сорбепол. Прошло все. Но я пользовалась мазью 10 дней, постепенно уменьшив. Уколы сделала все каждый по 10. Но зуд никуда не делся. Сейчас вернулась сыпь на кистях, как крапивница. Тот же врач сказала вернуться к белогенту 10 дней на ночь, потом через день 10 дней. Потом цинокап. Хотела посоветоваться, можно ли снова белогент? Не вызывает ли он привыкания и синдром отмены? Последний раз мазала 10 дней назад. лечение на Ваш взгляд корректно? Ещё записалась к терапевту и к гастроэнтерологу на консультацию. Но какие спросить направления на анализы? Если это может быть как-то связано с моей проблемой, подскажите пожалуйста?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна
Сыпь всегда только на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Да

Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес

Здравствуйте. Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази преднизолоновой поровну два раза в день. Приём антигистаминного препарата. Ограничить контакт с водой и бытовой химией.

Белогент не применять пока
Обследования:
обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Глупый вопрос задам) если какой-то продукт вызывает аллергию - это значит усилится зуд? Значит это аллерген? Ещё эмоленты нужны или все таки нет? И я начала пить аевит и витамин д. Это убрать?

Витамины всегда рекомендую после изучения состояния жкт
Иначе усваиваться не будут
Да, при воздействии аллергена зуд усиливается
Все подозрительное убирайте
Эмоленты налотиспошьщовать после принятия душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо ещё раз. Все понятно

Принятый ответ

На здоровье?

Анна, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, бытовая химия, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за оперативный ответ. А из-за воды на кистях этого не может быть? чувствую сильно сохнут руки, что на ладонях, что на кистях. Выпила цетиризин, капельку зуд есть. Буду следовать рекомендациям и наблюдать

Принятый ответ

Конечно может быть. Особенно если у воды высокая жёсткость. Поэтому на период обострения минимизируйте контакт с водой(только по необходимости). После мытья тщательно высаживайте кожу рук, и в первые 3 минуты наносите крем эмолент - Эмолиум, Липобейз, Адерма Экзомега- один из них.