Хроническая экзема кистей
Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов. Лет 8 мучаюсь сыпью на руках. Поняла, что из-за воды. К дерматологу обращалась периодически. Помогал пимафукорт. Но пользовалась от силы дней 5 потом эмолент помогал и пантенол. С мая по сентябрь проблемы такой нет. Но как только отопительный сезон, начинаю чесать руки. В этот октябрь началось обострение, но перешло на кисти рук. Врач назначил уколы супрастина и глюконата кальция, белогент и сорбепол. Прошло все. Но я пользовалась мазью 10 дней, постепенно уменьшив. Уколы сделала все каждый по 10. Но зуд никуда не делся. Сейчас вернулась сыпь на кистях, как крапивница. Тот же врач сказала вернуться к белогенту 10 дней на ночь, потом через день 10 дней. Потом цинокап. Хотела посоветоваться, можно ли снова белогент? Не вызывает ли он привыкания и синдром отмены? Последний раз мазала 10 дней назад. лечение на Ваш взгляд корректно? Ещё записалась к терапевту и к гастроэнтерологу на консультацию. Но какие спросить направления на анализы? Если это может быть как-то связано с моей проблемой, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Анна
Сыпь всегда только на руках?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Здравствуйте. Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази преднизолоновой поровну два раза в день. Приём антигистаминного препарата. Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Белогент не применять пока
Обследования:
обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Спасибо за подробный ответ! Глупый вопрос задам) если какой-то продукт вызывает аллергию - это значит усилится зуд? Значит это аллерген? Ещё эмоленты нужны или все таки нет? И я начала пить аевит и витамин д. Это убрать?
Витамины всегда рекомендую после изучения состояния жкт
Иначе усваиваться не будут
Да, при воздействии аллергена зуд усиливается
Все подозрительное убирайте
Эмоленты налотиспошьщовать после принятия душа
Виктория Николаевна, спасибо ещё раз. Все понятно
Принятый ответ
На здоровье?
Анна, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, бытовая химия, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Юлия Юрьевна, спасибо за оперативный ответ. А из-за воды на кистях этого не может быть? чувствую сильно сохнут руки, что на ладонях, что на кистях. Выпила цетиризин, капельку зуд есть. Буду следовать рекомендациям и наблюдать
Принятый ответ
Конечно может быть. Особенно если у воды высокая жёсткость. Поэтому на период обострения минимизируйте контакт с водой(только по необходимости). После мытья тщательно высаживайте кожу рук, и в первые 3 минуты наносите крем эмолент - Эмолиум, Липобейз, Адерма Экзомега- один из них.