Консультация инфекциониста /

Вич, или не вич? — вопрос №168593

Добрый день. Живём с мужем 6 лет, не предохраняемся. Были 2 замершие беременности, одна 4 месяца назад. Муж пошёл сдавать анализы на вич-оказался положительный. Срок заболевания 8-10 лет. Поставили стадию 4а. ( сд4 498 и вирусная нагрузка 25000) Никаких симптомов нет, иммунитет у него хороший( за 6 лет простуда была 2 раза в легкой форме). У него есть ребёнок от первого брака, все девушки с которыми был незащищённый половой акт здоровы. Я сдавала перед беременностью, во время беременности и после того, как узнали его диагноз сдавала каждый месяц. После последнего незащищенного контакта прошло чуть более 3х месяцев. Сейчас я сдала анализ на вич методом ИФА 4 и у меня опять отрицательный. Может ли у него быть какое то другое заболевание? И точно ли у меня нет вич ? Могут ли быть замершие беременности из за его положительного статуса ?

Инфекционист
Здравствуйте. У вашего супруга точно имеется ВИЧ. (даже определяют количество вируса в крови, которое составляет 25000 копий/мл). Часто бывает так, что симптомы не проявляются пока не разовьется ВИЧ. Вам повезло, что вы не заразились. Сейчас вы не инфицированы, следует придерживаться мер предосторожности, чтобы не инфйцироваться в дальнешем. Также, чтобы вас не инфицировать он должен быть на терапии, так как вы считаетесь дискордантной парой. Замершие беременности не связаны с ВИЧ-статусом вашего супруга.
Инфекционист
Часто бывает так, что симптомы не проявляются пока не разовьется СПИД (переход ВИЧ в СПИД, когда количество клеток менее 200 клеток/мкл и появления оппортунических инфекций или злокачественных заболеваний).

Клиент
Руслан, Муж уже 2 месяца на терапии. Очень много информации о том, что она разрушает организм, так ли это?Скажите пожалуйста, как нам теперь быть с детьми ? Делают ли в России очистку спермы? Спасибо большое за Ваши ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не может - ВИЧ у него подтверждён. Ему нужно начать АРВТ и всё будет хорошо. Вам сдать ИФА на ВИЧ через 6 мес после последнего незащищенного контакта.
Клиент
Павел,сдавала тест системой HIV Ab/Ag Combo, мне сказали , что показывает точный результат спустя 6 недель, так ли это? И в этом случае есть ли смысл сдавать через 6 месяцев после последнего незащищенного полового акта? Спасибо за Ваш ответ.
Инфекционист, Гепатолог
По рекомендации РФ нужно сдавать вообще до года. На сроке 6 недель результат хоть и хороший, но далеко не точный на 100%. Поэтому сейчас нужно уже не переживать, а просто сдать планово для полного успокоения.
Клиент
Павел, спасибо Вам большое, сдам ещё.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Валерия. В отношении утверждения, что антиретровирусная терапия разрушает организм. Это полная чушь. Организм разрушает вирус (ВИЧ), а не препараты от ВИЧ. ВИЧ приводит к постепенному разрушению иммунитета и появлению оппортунических тяжелых инфекционных и онкологических заболеваний, из-за которых и умирают люди. Сейчас в основном для лечения ВИЧ используются нетоксичные препараты, не так как раньше. ВИЧ в настоящее время приравнивают с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет. Иначе если пациент будет всю жизнь принимать препараты от ВИЧ, будет жить практически столько же лет, как и человек без ВИЧ.
А отношении приобретения детей дискордантным парам имеются несколько вариантов: 1) «интрацитоплазматическое оплодотворение сперматозоидами», проводится в клиниках репродуктивной медицины. 2) Сперма центрифугируется, чтобы удалить всю семенную жидкость и другие клетки, такие как лейкоциты и образуется гранула. Гранула не содержит вируса ВИЧ. Эта гранула спермы вводится в матку женщины через катетер, и эта процедура называется внутриутробным оплодотворением. Также проводится в клиниках репродуктивной медицины. Где это в России проводится не знаю, вам следует узнавать в центрах репродуктивной медицины.
3) Естественный способ: Половой акт без презервативов во время овуляции женщины после 6 месяцев антиретровирусной терапии с подавленной вирусной нагрузкой мужа. Иначе у супруга не должен определяться вирус в крови в течение 6 месяцев на фоне лечения и в дни овуляции женщины происходит зачатие ребенка естественным путем. Также женщине в течение 3 месяцев до зачатия следует начать прием фолиевой кислоты по 1 мг в сутки, что подготовить организм к здоровой беременности. В некоторых случаях (по желанию) женщина во время зачатия в течение месяца может принимать 2 антиретровирусных препарата, которые разрешены во время беременности, чтобы не заразиться. Иначе вашему супругу следует сказать лечащему врачу, что ваша пара планирует беременность.
Клиент
Руслан, спасибо Вам большое.