Заражение

Здравствуйте, 18.12 была на приёме у подолога, вросший ноготь, часть ногтя удалила без анестезии, меня смутила, только одно, он взял пеленку и повесил на лампу, комментируя это тем, что не надо туда смотреть, короче я девушка очень мнительная и тревожная, могла ли я что то подхватитьь у него что то на приёме, вроде инструменты были в крафтовом пакете, через 2 недели заболело горло, больно глотать, и увеличены 3 лимфоузла в подмышке, результаты УЗИ загрузила

32 года

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего данные симптомы просто совпали, у вас лимфаденит возможно на фоне бактериальной инфекции. Для успокоения через 6 недель после приема можете сдать кровь ИФА ВИЧ 4 поколения, это 100% результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Петровна, посмотрите пожалуйста УЗИ, год назад делала УЗИ лимфоузел 1,7 указан один, а тут целых 3 , это разве норма?

Это не норма, можно сдать еще ОАК, СРБ, на ПЦР ВЭБ количественно, посмотреть этот вирус в крови, поискать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Петровна, мне стоит думать о ВИЧ или гепатите?

На ВИЧ необходимо сдать, я выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Петровна, теперь я буду переживать, подскажите а какова вероятность?

Риска вообще нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через пелёнку вы ничем заразиться не могли. Не стоит так беспокоиться, ведь инструменты все были стерильны. Лимфаденопатия возможно совпала с данным случаем, так быстро в любом случае ВИЧ не может проявиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, он завесел пеленкой обзор, чтобы я не видела всего процесса, посмотрите пожалуйста моё УЗИ, меня смущает что в правой подмышке два увеличенных лимфоузла

Это увеличение не связано с вросшим ногтем. Намеренно мастер точно не заразил бы, тем более вы видили что инструменты были в пакете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ну вот у меня вопросики к этому специалисту, когда я попыталась подглядеть , словила неодобрение в его глазах, а на счёт УЗИ я посмотрела в интернете пишут норма до 2 см,

Все верно норма л/у до 2 см. Но за такой короткий период если было заражение лимфоузлы не успели бы отреагировать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, подскажите сдала ПЦР РНК и ИФА на 19 день отрицательный,можно успокоиться?

Рановато, методом ПЦР не ранее чем через 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, то есть мне надо сдавать ещё? А подскажите был риск в моей ситуации?

Риска не было, я уже это писала, сдавать можно повторно, если переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посещение врача и появление симптомов не связаны. Вам надо провести противовоспалительную терапию по поводу фарингита и лимфаденита. Сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, я правильно понимаю лимфоузлы в подмышках увеличены? Я думала норма до2 см

Лимфоузлы в подмышке у вас нормальных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, год назад ходила на УЗИ и там указывали только один лимфоузел до1, 7,а тут целых 3 лимфоузла в правой подмышке, как так? Это разве норма?

Это норма, в организме человека постоянно происходят изменения. Главное, чтобы они были в определенных рамках. У вас по УЗИ норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, я запуталась так лимфаденит или норма, по лимфоузлам?

По УЗИ у вас норма и по размерам и по структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, бывают неприятные ощущения в правой подмышке, поднимаю руки ничего не болит, пальпировала, шариков не чувствую, не понимаю , что может быть, посмотрела в интернете ,пишут либо рак или вич, за 2 недели до этого ноготь удаляла,вот мысли всякие лезут в голову , думаете не стоит переживать?

Не переживайте. Это не рак и не ВИЧ. УЗИ вы сделали, изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, подскажите,если я сдала анализ ВИЧ ИФА,ВИЧ РНК на 19 день отриц, надо ещё сдавать?

На ВИЧ результат считается правомочным более чем через 45 дней после возможного заражения, сделанный методом ИФА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, ПЦР РНК?

Нет не ПЦР, а именно ИФА 4 поколения, при данном исследовании определяют одновременно и антитела и антигены, поэтому данный анализ является абсолютно достоверным в плане ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, поняла, в интернете пишут ,что ПЦР достоверный на 2 недели, вообще у меня был риск в данной ситуации?

Я не думаю, что произошло заражение. ПЦР может показать, если есть вирус, но отрицательная ПЦР, это не всегда отсутствие вируса в крови.