Боли в левой части
Мужу 41 год.заболеваний хронических нет.в последнее время начал жаловаться на боли в левой части подреберья и жение верхней части живота в ночное время.диет не придерживался,в пище ест все.боли снимаем ношпой
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, помимо болей других симптомов нет? Изжога, горечь во рту, тошнота, отрыжка, вздутие живота, нарушение стула, слабость, бессонница.
По результатам анализов есть отклонения со стороны печени. Необходимо дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- ФГДС (учитывая характер жалоб)
- дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- ИФА на гепатиты
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.
Анна Андреевна, только бессонница их тех что может сказать
От болей сейчас принимайте капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды 2 недели. На дообследование нужно время, поэтому пока облегчить мужу состояние. В отличие от Но-шпы - Дюспаталин лечит, не просто снимает спазмы, т.к. у него сродство к рецепторам протоков желчного и поджелудочной.
Критичного по анализам ничего нет (не экстренно), но требует обязательного дообследования. Чем быстрее узнаем причину, тем качественнее и эффективнее будет лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови незначительно повышены трансаминазы, такое повышение характерно при погрешности в питание . Рост и вес ?
Так же повышен биллирубин , что характерно для синдрома жильбера ,это доброкачественные повышение биллирулина .
Учитывая жалобы нужно дообследоваться:
Фгдс
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней