Консультация детского дерматолога /

Выпадение волос на голове — вопрос №1822750

Выпал на маленьком участке теменной части головы волосы участком 1 кв.см. после повреждения этого участка заколкой. Присутствовала на этом участке боль. сейчас боль очень слабая. Подскажите, пожалуйста, волосы восстановят ли свой рост или облысение навсегда? Девочке 13 лет

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очаг гнездной алопеции
Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Завтра идем к трихологу. Очень переживаю, что рост волос не восстановится. Я тоже думаю, что это иммунная система сдала сбой. она последние 3-4 месяца очень часто болела инфекционными заболеваниями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное, что обратитесь
Не переживайте
Найдете причину и все восстановится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена Игоревна.
Прикрепите пожалуйста фото, нет раны или просто очаг без волос.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, было небольшое воспаление, покраснение и небольшая боль
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности очно показать трихологу и осмотреть волосяные фолликулы.
Не переживайте, все восстановится.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день на 3 нед, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Волосы восстановятся
На фоне травмирования бывает
Наружно эмульсия адвантан 2р в день 14 дней для стимуляции роста волос
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, я очень надеюсь, что рост волос на этом месте восстановится. Обязательно воспользуемся вашей рекомендацией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно ещё 1 р в день настойку красного перца втирать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговая алопеция . Тугие хвосты не делаете ?