По результатам анализа нужны ли антибиотики

У ребенка на фоне ОРВИ начался бронхит, обошлись ингаляциями беродуалом, хрипы ушли. Сейчас осталось тяжёлое дыхание и редкий кашель с макротой. Сдали анализ крови. Завтра пойдем к врачу. По анализу крови нужны ли антибиотики?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
По крови вирусно-бактериальная (повышены палочкоядерные нейтрофилы) инфекция, но срб не повышен
Как сейчас себя ребёнок чувствует?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, тяжёлое дыхание и редкий кашель. Так он активный, но периодами капризничает. Плохой сон, не знаю из за болезни или скачек роста

Температуры нет?
По крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, но срб не повышен, поэтому если температуры нет, показаний для антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, температура была на 3 день болезни и до 38. Сейчас нет

Тогда я бы рекомендовала повременить с антибиотиками

Так же можно сдать биохимический анализ крови(алт, аст, щф и билирубин), так как повышены активированные лимфоциты, но показатель не высокий, поэтому мы не можем подтвердить или исключить мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на мононуклеоз. Сейчас жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, тяжёлое дыхание и редкий кашель с макротой

Нужен очный осмотр врача. Пока не виду показаний к антибиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Если судить по анализу. то антибиотик не нужен, так как признаков бактериальной инфекции нет.
Но всё будет зависеть от результата осмотра педиатра.
Нужно выяснить , чем обусловлено тяжелое дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!

Александра, на здоровье. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
На очном приеме нужно решать об антибиотикотерапии, и нужно измерить сатурацию крови пульсоксиметром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!