Консультация педиатра /

По результатам анализа нужны ли антибиотики — вопрос №1685985

У ребенка на фоне ОРВИ начался бронхит, обошлись ингаляциями беродуалом, хрипы ушли. Сейчас осталось тяжёлое дыхание и редкий кашель с макротой. Сдали анализ крови. Завтра пойдем к врачу. По анализу крови нужны ли антибиотики?

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
По крови вирусно-бактериальная (повышены палочкоядерные нейтрофилы) инфекция, но срб не повышен
Как сейчас себя ребёнок чувствует?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, тяжёлое дыхание и редкий кашель. Так он активный, но периодами капризничает. Плохой сон, не знаю из за болезни или скачек роста

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температуры нет?
По крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, но срб не повышен, поэтому если температуры нет, показаний для антибиотика нет
Клиент
Дарья Николаевна, температура была на 3 день болезни и до 38. Сейчас нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда я бы рекомендовала повременить с антибиотиками

Так же можно сдать биохимический анализ крови(алт, аст, щф и билирубин), так как повышены активированные лимфоциты, но показатель не высокий, поэтому мы не можем подтвердить или исключить мононуклеоз
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на мононуклеоз. Сейчас жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, тяжёлое дыхание и редкий кашель с макротой
Педиатр
Нужен очный осмотр врача. Пока не виду показаний к антибиотику
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Если судить по анализу. то антибиотик не нужен, так как признаков бактериальной инфекции нет.
Но всё будет зависеть от результата осмотра педиатра.
Нужно выяснить , чем обусловлено тяжелое дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Педиатр
Александра, на здоровье. Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
На очном приеме нужно решать об антибиотикотерапии, и нужно измерить сатурацию крови пульсоксиметром.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!