Консультация дерматолога /

Шершавые пятна на руке у ребенка — вопрос №1376027

у ребенка трех лет стали периодически появляться красные шершавые пятна на руке, были у врача прописал мазать фукорцином, не помогает , кажется еще хуже, потом они пропадают становятся еле заметные, и через какое то определенное время опять появляются, не чешутся, до года у ребенка был атопический дерматит, но мы пролечились и все прошло вот до этого времени ничего не было, из высыпаний, врачей у нас больше нет, подскажите возможно ли ,что это проявление АД?Может каким то кремом мазать? Эмолентами?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Это небольшие очаги экземы, возможно, атопической

Нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего следует прекратить использование мочалки во время купания.Сразу после помывки проводить обработку настойкой календулы. Два раза в день крем декспантенол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо попробуем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
Вероятнее всего это действительно проявление атопического дерматита
Рекомендую :
-крем комфодерм к на ночь 7 дней
-ежедневное увлажнение кожи (адмера,атопик ) 2-3 р в день,это ваш базовый уход
-хб одежда
-гель для купания для сухой кожи (атопик,липобейз)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический или раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм к . Огранить контакт с водой , часто с мочалкой не мыться . Далее постоянное использование увлажненяющих кремов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания беспокоят только в области верхних конечностей, на туловище нет?
Локализация меняется?
Клиент
Татьяна, только на руках, на теле нет, по два пятна на каждой руке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Обратить внимание нет ли трения, давления в данных области.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения. Мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!