Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №168610

Добрый вечер!

Ребенку при осмотре в год при сиаскопии поставлен физиологический астигматизм 0.5 д.на авторефрактометре " узком " глазу 1.25 д ,на " широком" 1.5 д.стоит ли паниковать в настоящее время, может ли глаз подрасти , ребенку 4 дня назад только исполнился год. Мама и папа имеют проблемы со зрением. Миопия..

Педиатр
Здравствуйте! Так и пишут- физиологический . Так что это временно наверняка. Просто наблюдение. Приучать потом к гигиене зпит нагрузок, гимнастике для глаз. Освоить биоакттвнве точки для профилактики близорукости.
Педиатр
Здравствуйте до 3 лет физиологический +может быть
Что окцлист назначил?

Клиент
Елена, больше гулять, увеличить употребление творога и сообщил,что скорее всего нужно будет носить очки. Но непонятна такая разница в измерениях сиаскопии и авторефрактометра
Педиатр
Хороший обзор темы тут

https://fedorovmedcenter.ru/stati/oft-blizorukost-i-dalnozorkost/chto_takoe_dalnozorkij_astigmatizm/
Офтальмолог
Здравствуйте. Дальнозоркость (т.е. «+») на момент рождения и до 5-7 лет это норма. +1,5 в 1 год это норма, ещё это называют запасом от близорукости. Но если немного забежать вперёд +1,5 для одного года это нижняя граница нормы. Есть вероятность близорукости в школьном возрасте, особенно, если вы говорите о наличии близорукости у родителей. Рекомендации базовые. На строение и рост глаза вы повлиять никак не сможете. Поэтому, зрительный режим (гаджеты не разрешены детям до 3-х дет), осмотр 1 раз в год
Клиент
Наталья, просто меня уже напугали астигматизмом и ношением очков, + меня удивляет разница изменений сиаскопии и авторефрактометра.
Офтальмолог
Покажите, пожалуйста, заключение врача. Или показание авторефрактометра. Тогда я смогу вам сказать примерный прогноз насчёт очков
Офтальмолог
Погрешность между авторефрактометром и скиаскопией есть всегда. По результатам скиаскопии на широкий зрачок + всегда будет больше
Клиент
Наталья, я загрузила два файла. Один на узкий зрачок, другой на широкий.
Офтальмолог
Астигматизм действительно есть, и он не физиологический. С возрастом цифры могут измениться. На данный момент очки не нужны. Но повторюсь, осмотр 1 раз в год. И важно, как только ребёнок начнёт разговаривать, проверить остроту зрения по картинкам. И отталкиваться от этого. Если зрение будет хорошим (например, в 3 года в норме дети видят около 50%), то останется так же наблюдение раз в год без очков.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ситуация может измениться в лучшую сторону с учётом возраста?
Офтальмолог
Да, плюс может и должен уменьшиться с возрастом. И вместе с ним измениться и астигматизм. Но важно не то, какие цифры, а какое зрение. И с астигматизмом в +0,5 может быть плохое зрение и будут нужны очки