Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1686286

Здравствуйте, сыну 2.2 ходили в четверг на день здорового ребенка и видимо что то подцепили, потому что Половину детей приводили больных с температурой. С пятницы начались сопли водой, продолжаются по сей день. Промываем морской водой, капаем називин. Сегодня со вторника поднялась температура 38.5 сбивали нурофеном 5мл , хватает на 5 часов дальше снова, вот сейчас с 22 часов температура 39 дали эффералан. Как быть если температура Поднимается каждые 5 часов, а лекарство можно не более 3 р в 24 часа? Что это может быть? ОРВИ? Кашля нет, после спада температуры активный, просит кушать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,мы чередуем парацетамол 15 мг на кг веса или нурофен 10 мг на кг веса,3 раза можно Нурофен и 3 раза можно парацетамол, обязательно сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,завтра вы увидите динамику ,что с ребенком,вызовите педиатра,здесь нужен очный осмотр,вообще клиника соответствует ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте, да скорее всего это орви высокая температура может держаться около трех дней, далее должна пойти на спад, чтобы не было передозировки жаропонижающим их нужно чередовать даём нурофен из расчёта 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 и парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, тоесть смотрите главное выдерживать промежутки между одинаковыми препаратами, если вы дали нурофен а температура например через 3 часа поднялась снова то потом дали парацетамол (эфералган свечи), потом опять дали нурофен, принцип понятен? А так лечение сейчас симптоматическое
Обильное питье, жаропонижающее, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос капаем солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Если температура будет высокая более 3х дней то сдаём общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!

Клиент
Инна Игоревна, после эффералгана прошел час температура стала 38, а была 39 но очень горячие ручки, это нормально?
Педиатр
Да теплоотдача же идёт, эффект от жаропонижающего оцениваем через полтора часа, если озноб нет можно ещё отбирать тёплой водой
Педиатр
У вас эффералган в какой дозировке и какой вес ребёнка, может вы маленькую дозу даёте
Клиент
Инна Игоревна, 30мг/мл дали по мерной ложке 14 вес 14 кг.
Педиатр
Сколько мл дали?
Клиент
Инна Игоревна, мерная ложка по весу ребенка дали 14 по риске
Педиатр
На ваш вес нужно 7мл этого сиропа
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Можно нурофен 3 раза, парацетамол 3 раза, итого 6 раз в сутки можно сбить без риска передозировки,
То есть сбивать через каждые 4 часа, обязательно отпаивать, из расчёта 30-40 мл / кг в сутки,
Если температура держится на одном темпе более 3 дней, желательно сдать ОАК, чтоб понимать дальнейшую тактику ведения ребёнка,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мне кажется с эффералгана плохо сбивается температура была 39 ча час опустилась до 38.5
Педиатр, Врач УЗД
15 мг на кг , нужно считать по весу, я своёму ребёнку иногда даю плюс 1 мл , так как да эффералган не очень сбивает,