Консультация эндокринолога /

Подбор эутирокса — вопрос №1686369

Здравствуйте с июля 2021 года мне поставлен диагноз АИТ принимаю Эутирокс в дозе 125 мг с января но последнее время похудела на 13 кг на дробном питании. Вес 87 кг дробное питание продолжаю.Из-за того что состояние было не очень сдала следущие анализи :
Трийодтиронин общий (Т3 общ) 0,57 при норме 1,3 - 2,6 нмоль/л
Аланинаминотрансфераза 15 при норме < 41 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза 16 при норме < 40 Ед/л
Креатинин 80 при норме 44 - 115 мкмоль/л
Мочевина 4,0 при норме 2,6 - 6,7 ммоль/л
Общий белок 77 при норме 66 - 88 г/л
Билирубин общий 9,8 при норме 1,7 - 20,5 мкмоль/л
Глюкоза 4,85 при норме 3,89 - 5,83 ммоль/л
Антитела к тиреопероксидазе
(Анти-ТПО) 168,20 при норме <35,00 МЕ/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,24 при норме 0,35 - 5,50 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4 св) 15,20 при норме 9,01 - 19,05 пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3 св) 2,67 при норме 2,64 - 5,44 пмоль/л
Хотела уточнить какой дозировке дальше принимать эутирокс?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка тироксина рассчитывается на вес. Т.к. Вы похудели, дозировку нужно уменьшить, ТТГ снижен - это может нарушать самочувствие.
112 мкг утром начните и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо вам!

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин можно немного уменьшить
Доза стала великовата из за снижения веса вероятно
Пейте 112 мкг
Немного повышены ферменты печени.Вероятно есть жировой гепатоз
Сделайте узи брюшной полости
В отношении ваших жалоб
На этапе потери веса важно не иметь дефицитов .
Сдайте ферритин и витамин Д
И восполните их
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно когда снижается вес и уменьшается доза тироксина, в данный момент вы немного передозированы по тироксину, уменьшите дозу до 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарства и проконтролируйте ттг через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам снижен ТТГ, остальное все в норме, печень, почки функционируют нормально, углеводный обмен в норме.
Эутирокс нужно снизить.

Эутирокс 112 мкг - принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция , Железа.

-контроль ТТГ через 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка Эутирокса очень зависит от веса, поэтому снизился вес , снизилась и потребность в тиреоидных гормонах.
Эутирокс 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы, так же как и йод продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

У вас медикаментозный гипертиреоз (ттг ниже нормы на фоне повышенной дозировки тироксина),со снижением веса потребность в тироксине снижается

Снижайте до 100 мкг в сутки, строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Антитела сдавать более не нужно,аутоиммунный тиреоидит у Вас есть. Так же не нужно сдавать общий т3 и т4.

Беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза эутирокса зависит от веса, так как похудели снизилась и потребность поэтому ттг упал
Нужно будет дозу эутирокса снизить до 112.5 мкг и на ттг сдать через 2 месяца
Антитела будут повышены всегда они и есть причина гипотиреоза, больше сдавать не имеет смысла