Дозировка эутирокса
Добрый день уважаемые. В общем такая ситуация: 31г вес 80 кг, рост 1.66 В Январе 23 года я принимала эутирокс 150 мг, когда сдала анализи ТТГ был 0.033 при норме 0.270-4.200, Т4 (св)21.20 при норме 10.80-22.0 . АнтиТПО 134.50 при норме 0.00-34.00, на тот момент мой вес был 99 кг начала примать в дозировке 125 и постепенно начала худеть . В сентябре из за плохого состояния я снова сдала анализи и ТТГ был 0.24 при норме 0.35-5.50, Т4( св) 15.20 при норме 9.01-19.05 и я перешла на дозу 100 мг вес на тот момент был где-то 88 кг . Где-то месяц назад я опять почувствовала что дозировка высокая решила не сдавать анализ и сама начала примать 75 мг в начале все было очень хорошо даже удалось еще похудеть вес был 78 кг . Где-то через месяц опять состояния было не очень решила неделю не принимать состояния более менее нормализовалось может и из-за того что не ограничеваю себяв питание мне так показалось. И я начала с дозировки 50 мг 3 дня дозировке 50 состояния прежнее вернулось но это наверное было связано с КД и наконец я сдала анализи ТТГ 5.520 при норме 0.270-4.200 Т4 (св) 16.80 при норме 10.80-22.00 Анти ТПО 157 при норме 0.00-34.00 я шас незнаю какую дозу примать вес уже 80 кг . Худела с помощью дробного питания но уже не получается его соблюдать боюсь если дела так пойдут все 20 кг которые я скинула вернуться обратно. Какую дозировку мне шас принимать 88мг или 100мг Понимаю что снижать дозировку не проверив было глупо с моей стороны прошу помочь с подборкой дозировки. Текст получился огромным но как то так. Спасибо за ранее
Принятый ответ
Здравствуйте, вернитесь на дозировку 75мкг. По питанию попробуйте сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки).
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответь, я бы хотела уточнить тот момент, что эутирокс 75 я перестала принимать где-то 6 января из-за плохого самочувствие , судя по всему то время этой дозировки было мало
Я так думаю если этой дозировки то время было достаточно может ли за 10 дней ТТГ так повысится ? Суть моего вопроса заключается в том что 75 мг будет ли достаточно?
За10 дней ТТГ не вырастет. А доза 75 мкг, потому что на дозе 50, у вас ТТГ 5.5. Это незначительное повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте дозу 75 мкг за 30 минут до завтрака, интервал между приемом других препаратов 4 часа, иначе будет хуже усваиватьсяю контроль ТТГ через 2 месяца.
Держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30, влияют на работу щитовидной железы и на обмен веществ.
Индекс массы тела 29, это избыточная масса тела, рекомендуется ещё проверить углеводный обмен: глюкоза крови натощак.
По питанию снижайте калорийность за счёт быстроусвояемых углеводов (это пустые по пищевой ценности и высококалорийные вещества), а так же за счёт жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Потребность в тиреоидных гормонах начала снижаться вслед за весом.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 60, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, а еще способствует задержки жидкости в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при этих дефицитах так же может повышаться вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему весу максимальная суточная дозировка тироксина 128-144 мкг.
Начните приём 88 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.
Контрольттг через 8 недель для коррекции дозировки.
Пройдите обязательно узи щж.
Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Досдайте ферритин (норма не менее 45)+оак,срб и вит Д-их уровень важен для щж.
По весу . Досдайте бх крови,липидогиамму. Пройдите биоимпедансометрию, оценив состав тела вам рассчитают суточную потребность в ккал именно для вашего организма
Добрый день
Я так понимаю ттг 5.5 на дозировке 50
Тогда поднять дозу до 75 мкг и через 8 недель контроль Ттг и Т4 свободного.
Ещё имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эти дефициты тоже влияют на вес
Здравствуйте. Принимайте 88 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, он и есть причина гипотиреоза, повышение будет всегда
Дополнительно сдайте кровь на ферритин. Витамин д
По лишнему весу сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия