Консультация нейрохирурга /

Нужна консультация по результату МРТ — вопрос №1686648

Здравствуйте! В связи с болями в области поясницы, прошла сначала рентген, который ничего кроме остеохондроза не показал, а затем МРТ. Боли в спине, отдающие сначала в левую ногу, а потом в правую ягодицу и ногу. Помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ. И какие действия нужно дальше предпринимать.
Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Прикрепила МРТ.
Нейрохирург
Размеры грыж небольшие, но если болит нога, то лучше обратиться со снимками на очный прием к нейрохирургу.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, недели две назад болела левая нога, а сейчас правая. А как понять мигрирующая грыжа?
Нейрохирург
Скорее всего имели ввиду, что фрагмент грыжи сместился в позвоночный канал.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ну вот как-то странно, что в спине поосто как напряжение, а боль с ягодицы отдает в сустав, когда начинаешь идти. Потом расходишься, и все нормально. Еще болит в районе шеи. Начинает болеть, когда воево шею поворачиваю.
Нейрохирург
Иррадиация боли в ногу, свидетельствует о возможном сдавлении грыжей нервного корешка. Боли в шее с данными изменениями не связаны. Необходимо сделать МРТ шейного отдела.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и что в таких случаях обычно предпринимается? Операцию делают?
Нейрохирург
если есть грыжа, сдавливающая корешок, и консервативное лечение не помогает, то да, операция.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а блокаду в таких случаях не делают?
Нейрохирург
Возможны и блокады. Это всё можно решить только при очной консультации нейрохирурга.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понятно. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас остеохондроз осложненный грыжами небольших размеров
По жалобам вы описываете корешковый синдром
Лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин, диклофенак или аэртал местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
В случае отсутствия положительной динамики на фоне консервативной терапии консультация нейрохирурга с диском обследования с целью определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Вчера была у невролога. Она прописала тералив, комбилипен, гепаптин. Но гепаптин я принимать боюсь. Сказала ходить к Остеопату или мануальщику. И заниматься ЛФК. Причем уже сейчас. Мне немного не понятно можно ли это делать, т. к. грыжа ведь под действием массажа может сдвинуться? По-хорошему вообще наверное лучше ничего не делать? Уколы тоже почему-то не прописала.
Невролог, Терапевт
Нет к мануальщику щас лучше не идти
Габапентин назначается при стой нейропатической боли
Можете спокойно принимать
Клиент
Офелия Игнатовна, а врач еще ЛФК порекомендовал. По поводу гепаптина, я прочитала, что это нейролептик. Там привыкание может возникнуть. И синдром отмены. Еще и по бочки серьезные. Его при эпилепсиях принимают. Чем этот препарат может помочь при неврологических болях?
Невролог, Терапевт
Он назначается так же для снятия нейропатической боли!
Привыкание вызывает при длительном применении, синдром отмены не настанет, если постепенно отменять
ЛФК можете делать по возможности