Высыпания на лице

Доброе утро, ребенку 4 месяца, появились какие то точки на лице, то ли прыщички, на веках и раньше не такие бывали, они то светлеют, то краснеют, что это такое ? Дерматит или потничка ? Мы на ив, питание не менялось

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это младенческие угри, никакого беспокойства ребенку они не приносят и разрешаются самостоятельно в 6-12 месяцев. Для них как раз характерно возникновение в 3-4 месяца.
Лечения такое состояние как такогового не требуют, но можно точечно наносить цинк-содержащие барьерные средства (La roche posay - цикапласт, Topicrem - Cica-крем или судокрем), они будут подсушивать
Но обязательно наблюдайте за дальнейшим состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Викторовна, она их не чешет и они только на лице, это нормально?

да, не переживайте, это как раз свойственно данному состоянию

Принятый ответ

Лилия,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 5месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Александровна, они к нее были в 2 месяца , потом лицо чистое было ,они могут повторяться?

Лилия,конечно,протекает волнообразно,то кожа очищается,то появляется снова

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, они у нее были в 2 месяца , потом лицо чистое было ,они могут повторяться?

Да, могут
Сначала новороженного, потом младенческие
Не переживайте
Разрешатся

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет , нормальное физиологическое состояние кожи . Подходит само по себе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать