Высыпания на лице из-за употребления сладкого

При употреблении сладкого, выпечки (особенно слоеной) сразу высыпания только на щеках в виде быстропроходящих маленьких желтых прыщиков, потом на их месте долго остаются красные пятна постакне. Замечена прямая взаимосвязь между сладким и этими высыпаниями. Как вылечить именно изнутри? Не хочется навсегда от сладкого отказываться. Дело в кишечнике или желчном пузыре, поджелудочной? Может из-за повышения уровня инсулина? Фото прикрепляю.

гастрит первой степени с детства, высыпания начались недавно
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы со стороны жкт есть?
Какой стул?
Нет ли вздутия живота?
Обследовались?

Связь сладкого и Высыпаний да есть.
А вот связь проблем с жкт и Высыпаний сомнительна.

Чаше высыпания бывают на фоне гормональных нарушений.

Ваш вес? Рост?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, жалоб со стороны жкт - нет.
У меня эта проблема уже больше года продолжается. И в течение этих полутора лет - задолго до беременности, во время и при грудном вскармливании, картина на щеках вообще не меняется. Получается к женским гормонам это вряд ли относится. До беременности сдавала комплексно все гормоны - и они были в норме. А тогда эта проблема с щеками уже была.

При избытке сладкого возникает гиперинсулинемия.
На фоне этого развивается гиперандрогенемия. Что и провоцирует акне.

Ваш вес и рост?
Нет СПКЯ?

ДООБСЛЕДОВАНИЕ
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о.билирубин, о. Белок, альбумин)

Инсулин Вы сдавали?
У дерматолога были?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие обследования проходили со стороны жкт?
Как правило высыпания не связаны с жкт .

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания на коже лица не являются прямым признаком патологии органов ЖКТ. Причин может быть много, нарушение гормонального фона, неправильный уход за кожей лица, демодекоз, а прием определенных продуктов лишь провоцируют симптоматику.
Я бы посоветовала вам дообследование: клинический, биохимический анализы крови, можно так же в плановом порядке выполнить УЗИ ОБП и ФГДС, но обязательно проконсультироваться очно у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! В-целом, врачи правы. Выход только в ограничении сладкого.Но может быть и опоследованная причина пищевой аллергии: инвазия описторхами и лямблиями. Надо сдать антитела класса Ig J и M к этим простейшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, подскажите, если допустить, что это инвазия, высыпания могут без перерыва продолжаться около 2-х лет?

Да. конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, вы знаете, я почитала про описторхоз и по всем симптомам очень похоже что это они... Подскажите, могла ли я заразить своего ребенка через грудное молоко или поцелуи в щеки?

Нет, заражение происходит через загрязнение окружающей среды яйцами(например, одна доска для разделки рыбы и мяса) или поедание недостаточно обработанной(слабосоленной, недожаренной) рыбы, через животных, которые её поедают(кошки, собаки) .

Принятый ответ

Здравствуйте . Склонности к куперозу нет ? У дерматолога были ?

Здравствуйте. С учетом развития доказательной медицины связь ЖКТ и кожной патологии исключена. По фото нельзя исключить розацеа, для уточнения диагноза и рекомендаций лечения - осмотр дерматолога.

Анастасия, добрый день.

В настоящее время считается, что взаимосвязь между продуктами питания и работой ЖКТ отсутствует.

Но я бы предложила дообсдледование:
1) СДача крови: АЛТ, АСТ, аамилаза панкр, ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции
2) Копрограмма
3) УЗИ ОБП

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...