Консультация инфекциониста /

Вич инфекция — вопрос №1687162

Добрый день! Я мужчина. 11.11.2023 г. В 23:00 был разовый незащищенный половой акт (вагинальный) с девушкой. Со слов девушки она вич-, но я не поверил и с 13.11.2023 г. Начил пить тивикай и доквир(по назначению врача). Также сдал анализ крови на Вич что бы проверить текущий статус. Анализ отрицательный. Подскажите пожалуйста шанс заразиться при разовом контакте и приеме ПКП? Подскажите пожалуйста через сколько проверяться? Спасибо!

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Как вариант попросить девушку сдать анализ крови на вич, при отрицательном результате, прием пвт можно будет прекратить. Пока продолжайте прием пвт до 28 дней. Анализ на вич рекомендую сдать через 3-6 месяцев от контакта.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, у меня за день до ПА произошло проишествие. Был в бане и неудачно упал, получил небольшую ранку на члене (кровь быстро прошла). На следующий день ПА. Но когда был ПА крови уже не было, только остатки раны, больше как ссадина.
Это как то влияет?

Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При однократном незащищенном половом акте риск заражения ВИЧ не высокий. При приеме ПКП в течении первых 72 часов с момента контакта эффективность профилактики высокая.
Сдать анализ на ВИЧ методом 4 поколения нужно через 6 недель после полового акта.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня за день до ПА произошло проишествие. Был в бане и неудачно упал, получил небольшую ранку на члене (кровь быстро прошла). На следующий день ПА. Но когда был ПА крови уже не было, только остатки раны, больше как ссадина.
Это как то влияет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не влияет, так как ранка уже не свежая. Через 10 минут примерно на поверхности небольших ран образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
Клиент
Инна Сергеевна, на сколько хорош ПКП? в Вашей практике были люди, у которых после ПКП был положительный анализ на Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Если начинать прием ПКП в первые 72 часа профилактика будет эффективна.
В моей практике не было положительных ВИЧ после приема ПКП.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Идёт 4-ый день,а желудок страдает. Тяжело пить таблетки. Но после Вашего ответа мотивации прибавилось.
Инфекционист, Гепатолог
Можете начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на время приема ПКП для защиты желудка.
Клиент
Инна Сергеевна, не могли сказать анализы на гепатит В норма ли?
HBsAg (качественное определение поверхностного антигена
вируса гепатита B) - Не обнаружено

Anti-HBcore total (качественное определение суммарных
антител к ядерному антигену вируса гепатита B) - Не обнаружено

Anti-HBs (количественное определение антител к
поверхностному антигену вируса гепатита B) - 924,8
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно норма. У Вас отличный поствакцинальный иммунитет к гепатиту В. (гепатита нет и не было никогда).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, шанс заражения около 0

Анализ ИФА ВИЧ 4 поколения сдаете через 6 недель от контакта
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня за день до ПА произошло проишествие. Был в бане и неудачно упал, получил небольшую ранку на члене (кровь быстро прошла). На следующий день ПА. Но когда был ПА крови уже не было, только остатки раны, больше как ссадина.
Это как то влияет?
Инфекционист, Гепатолог
Не повлияет, так как есть пкп
Клиент
Ирина Владимировна, на сколько хорош ПКП? в Вашей практике были люди, у которых после ПКП был положительный анализ на Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Я не встречала положительных анализов после пкп
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, алкоголь (разово) при приёме ПКП можно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист
Добрый вечер! Степень риска предсказать сложно, если партнерша ВИЧ+, то это зависит от количества вирусной нагрузки и принимает она противовирусную терапию или нет. Если вирусная нагрузка не определяется, то шанс заразиться при разовом контакте близится к нулю.
Профилактический прием АРВТ назначают на 1 месяц обычно.
Для контроля можно будет сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ, он уже информативен на 6 неделе от возможного заражения. Если он будет отрицательный, то все хорошо.
Клиент
Екатерина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у меня за день до ПА произошло проишествие. Был в бане и неудачно упал, получил небольшую ранку на члене (кровь быстро прошла). На следующий день ПА. Но когда был ПА крови уже не было, только остатки раны, больше как ссадина.
Это как то влияет?
Инфекционист
Нет, не влияет.
Инфекционист
Здравствуйте! вероятность заражения низкая.
ИФА 4 поколения сдать через 45 дней после окончания терапии
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, у меня за день до ПА произошло проишествие. Был в бане и неудачно упал, получил небольшую ранку на члене (кровь быстро прошла). На следующий день ПА. Но когда был ПА крови уже не было, только остатки раны, больше как ссадина.
Это как то влияет?
Инфекционист
Если была ранка, то она могла стать входными воротами для вируса, если он был.