Консультация инфекциониста /

ВИЧ страх кинотеатр — вопрос №1994354

Добрый день, случилась такая ситуация. Пришли в кино с ребенкгм, увидела у нее на пальцах что то красное, я его легко смахнула. А потом подумала вдруг кровь, она потом этими руками ела попкорн . Можно ли так заразиться вич?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Вероятность заражения ВИЧ в описанной вами ситуации практически равна нулю. Позвольте объяснить почему:

1. ВИЧ не передается через случайный контакт, такой как прикосновение к поверхностям или предметам, которых касался инфицированный человек. Вирус очень нестоек во внешней среде и быстро погибает.

2. Даже если на пальцах ребенка действительно была кровь ВИЧ-инфицированного человека, риск заражения через попадание в желудочно-кишечный тракт ничтожно мал. ВИЧ не выживает в кислой среде желудка.

3. Заражение ВИЧ возможно только при прямом попадании достаточного количества вируса в кровоток через слизистые оболочки или поврежденную кожу. Бытовые контакты и прием пищи этого обеспечить не могут.

4. Основные пути передачи ВИЧ - незащищенный секс, использование нестерильных шприцев при внутривенном введении наркотиков, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов.

Рекомендации:

1. Не стоит беспокоиться о возможности инфицирования ВИЧ в данной ситуации. Риск заражения отсутствует.

2. Для профилактики инфекций всегда мойте руки с мылом перед едой и после посещения общественных мест.

3. Если страх заражения ВИЧ в бытовых ситуациях сильно беспокоит вас, обсудите эти опасения с семейным врачом или психологом. Важно иметь адекватное представление о реальных рисках.

Будьте внимательны к здоровью вашего ребенка, но не поддавайтесь излишним страхам там, где для них нет оснований. Надеюсь, моя информация поможет вам успокоиться. Берегите себя!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, так заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет