Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться ВИЧ инфекцией — вопрос №1388070

Здравствуйте, были страстные поцелуи с вич инфицированным человеком, были укусы не до крови , на шее раны от щетины , но не большие , как будто от ланцета , обнаружила утром засохшую кровь , секса не было , просто поцелуи и укусы , при поцелуях кровь не ощущалась
У меня кровоточат десна , но только при чистке зубов, а так нет
Есть ли риск заразиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!есть риск, учитывая что вы описываете пятна засохшей крови
Лучше через 6 недель обследуйтесь на ВИЧ
Клиент
Елена, там вообще маленькая капелька была , все равно риск есть ?

Педиатр, Инфекционист
Да,минимальный есть
Клиент
Елена, я фото прикреплю посмотрите
Там если честно даже не видать
Но там была малюсенькая капелька крови
Инфекционист
Здравствуйте. Если все было как вы описали то риск заражения зппп исключен. Если конечно был незащищённый па, тогда риск заражения зппп есть. Если вы все же сомневаетесь, тогда сдайте анализ крови ифа 4 поколения через 6 недель от контакта и исключите вич инфекцию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Практически в данной ситуации оиска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вич-инфицированный человек принимает антиретровирусную терапию? если вирусная нагрузка нулевая для вас никакого риска нет! А также в описанной вами ситуации риска заражения практически нулевой
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В данной ситуации риск заражения исключен. Если у вас все же есть сомнения, сдайте анализ крови методом ИФА или ИХЛА на АТ к ВИЧ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Дарья!
В Вашей ситуации риска заражения ВИЧ нет. Через слюну вирус не передается, укусы были не до крови. И в большей степени вероятности тот, с кем были поцелуи должен принимать АРВТ, вирусная нагрузка должна быть неопределяемой и он не может быть в принципе источником инфекции.