Возможность заражения
Добрый вечер. переживаю. Во время менструации зашла в туалет на работе,чтобы сменить тампон, вымыла руки, а затем вытерла их туалетной бумагой и сменила его. После смены заметила что на той бумаге которую я брала была чья-то кровь. Возможно ли заразиться ВИЧ или другими инфекциями в этом случае? Если я рукой притронулась к это крови, а затем этой рукой ввела во влагалище тампон.
Здравствуйте!
Риск заразиться в вашем случае практически равен нулю.
Но для самоуспокоения можете через месяц сдать кровь на ВИЧ.
Диана, спасибо за ответ. Очень обидно потому что планируется беременность и тесты были сданы буквально неделю назад. Теперь, получается, необходимо пропустить минимум месяц и предохраняться чтобы избежать передачи партнеру. К тому же, видела, что много где пишут о сроках 3-6 месяцев.
Нет, можете продолжать планировать. В любом случае наличие данных инфекций не является противопоказанием для беременности.
Диана, не хотелось бы наличия данных инфекций даже если они не являются противопоказанием для беременности) спасибо за ответ. Наверное лучше перестраховаться и предохраняться ещё некоторое время, до теста.
Здравствуйте, Анастасия!
ВИЧ и вирус гепатита С в окружающей среде очень быстро погибают и для заражения этими инфекциями должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (кровью). В Вашем случае есть риск по гепатиту В т.к. он самый устойчивый из вирусов, но от него Вы должны быть привиты.
Инна, спасибо за ответ. Читала сегодня уже, что погибают эти вирусы после 3х часов. Но не уверена, что эта кровь там более этого времени. То есть по ВИЧ тоже есть риск?
Инна, и скажите пожалуйста, через сколько времени и какие тесты необходимо сдать, чтобы на 100% исключить теперь ВИЧ и гепатиты?
По ВИЧ и гепатиту С нет риска, для заражения должно быть много крови, есть риск по гепатиту В.
После контакта необходимо сдать через 6 недель кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, ПЦР качественный на вирусный гепатит В, С.
Здравствуйте, Анастасия!
Так заразится не возможно, не переживайте! Одного прикосновения недостаточно
Ирина, спасибо за ответ. С гепатитом В тоже нет рисков считаете? Некоторые врачи здесь пишут, что риск высокий, 50/50. Ждать пол года чтобы убедиться и снова вернуться к планированию очень страшно. Давно к этому шли, а здесь такая глупая оплошность и такой высокий риск с ним.
Вы вакцинировались когда-либо от гепатита б?
Ирина, вероятно в детстве проводили вакцинацию по графику прививок. Но сейчас мне 30
Принятый ответ
Можете сдать антиHbsAg, проверить напряженность иммунитета, должен быть не менее 10.
По гепатиту б есть небольшой риск, так как вирус более устойчив и инфицирующая доза у него маленькая.
Пол года ждать, это если сдавать HbsAg, а можно сдать пцр ВГС качественный, он раньше положительный становится с 1 по 3 месяц
Здравствуйте!
Это слишком длинный путь, опасности заражения нет
Павел, спасибо за ответ. Вы только про ВИЧ или про гепатиты тоже? Врачи пишут, что гепатит В мог таким образом передаться. Его необходимо проверять через 6 недель или позже? И есть ли всё таки смысл? Простите, что так много вопросов. Переживаю лишь потому что анализы все были уже сданы и планировалась беременность.
Принятый ответ
Про всё. Не переживайте, опасности нет
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь, отсутствуют.
Вирусы в окружающей среде на бумаге моментально погибают и для заражения их нужно большое количество, что при описанных вами обстоятельствах произойти не могло.
Нина, спасибо за ответ. Выше другой врач писала, что есть риск по гепатиту В. Вы считаете, что по нему тоже риска нет?
Принятый ответ
В данной ситуации никакого риска нет. При других равных условиях вирус гепатита В более устойчивый во внешней среде, но на бумаге он не сохраняется.
Нина, спасибо большое за успокоение!
Здравствуйте, я тоже согласна с мнением, что гепатит В стоит проверить.
Вирус жизнеспособен и может передаться при контакте со слизистыми оболочками.
Есть вакцинации против гепатитов
Вопрос: когда вы прививались ?
Алена, добрый день, вероятно, что только в детстве, по графику прививок которые были. Сейчас мне 30,не уверена, что она всё ещё действует.
А кем работаете? Может, по работе нужно было привиться.
Алена, нет, обычный офисный работник, такого требования не было)
Понятно.
Достоверно будет только исследование крови.
Сейчас 50:50 шансы. Вирус живет во внешней среде: неважно, бумага это или иной носитель .
Алена, спасибо. Через сколько нужно сдать анализ, чтобы убедиться на 100% в результате? 6 недель или 6 месяцев? Везде разнится информация.
6 месяцев