Консультация невролога /

Узи сосудов шеи — вопрос №1687185

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста прохожу обследование. Сделала ренген шеи и УЗИ БЦА шеи, этого достаточно или ещё что то нужно для невролога? Кружится голова, болит переодически. Результаты прилагаю.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее про головокружение( как будто вас шатает, или предметы кружатся вокруг), как часто , сколько по продолжительности, опишите головные боли. Сдавали ферритин,Вит Д, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! голова кружиться как будто предметы кружатся, редко но бывает. Голова болит как будто виски сдавливает иногда по другому как будто вся болит. Шея ужасно болит, мурашки от шеи и по всей спине бегают не переставая. Феретин сдавала по клиническим показателям он в норме но эндокринолог сказала снижен т.к он должен быть в пределах массы тела. Гормоны Щ.Ж в норме. Ещё у меня дифицит витамина В12 (120 всего) и дифицит витамина Д.

Невролог
По жалобам скорее всего головная боль напряжения плюс миофасциальный синдром в шейном отделе позвоночника. Ферритин обязательно если ниже 20, то надо поднимать , хотя бы до 40, Вит В12 тоже поднимайте и наладьте питание и работу ЖКТ. Какие препараты вы уже принимали, чем лечились?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, В12 10 дней ппоставили в уколах, Д3 пью по 16 капель 3 мес потом по 4 капли на постоянной основе. Пока все, больше назначений не было. Поясница бывает так болит резкая боль что аж крик не произвольный, и походка потом как у "гусыни"
Невролог
Попробуйте пройти курс: с противовоспалительной целью аркоксиа 90 мг 1т.утром после еды 7дней ( омепразол для защиты желудка утром до еды), с миорелаксантной целью тизанидин 2мг утром и на ночь 14дней, вазобрал 1/2таб 2р д.1месяц, курс массажа всего позвоночника, делайте регулярно лечебную физкультуру для позвоночника, достаточно двигайтесь,пейте достаточно воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Попробую. По утрам встаю разбитая вообще.
Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна людьми ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Голова кружиться как будто предметы вращаются, голова болит как будто виски сдавливает бывает вся голова болит вокруг. Шея болит и между лопаток, ещё мурашки бегают по спине постоянно. Бывает ощущение как будто ко мне на шею кто то сел и сидит.
Клиент
Нонна Юрьевна, шаткости нет
Клиент
Нонна Юрьевна, давление низкое
Невролог
По рентгену снижение высоты диска мрт шейного отдела позвоночника не выполняли по узи экстракорпоральных артерий норма узи брахиоцефальных не увидели Прикрепите снизу рэг вижу он неинформативен
Клиент
Нонна Юрьевна, узи брахиоцифальных нужно сделать и МРТ шейных позвонков?
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня ещё бывает в области поясници ближе к копчику болит, резко так выстреливает что аж идти не могу. Или походка такая как у "гусыни"
Невролог
Да обязательно узи брахиоцефальных и мрт шейного отдела позвоночника
Невролог
Какую медикаментозную терапию получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, никакую, только В12 10 дней в уколах поставили
Невролог
Лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней на 11 день лечения подсоединим Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы кинезиотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Обязательно начну лечение. А что это всё таки может быть?
Невролог
Защемление нервных корешков
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ваше внимание и рекомендации