Сильно беспокоят боли при опоясывающем лишае

Здравствуйте, моей маме 79 лет. Ей поставили диагноз опоясывающий лишай. Заболела впервые, с 29 июля 2023 лежит в дерматологическом отделении, до госпитализации неделю дома лечилась, безрезультатно. Сейчас ранки немного зажили, но ее беспокоят очень сильные боли. Сколько времени прошло ничего не помогает, ночами не спит, очень устала она. Что делать, врачи говорят, что по поводу болей надо обращаться к неврологу, а с их стороны сыпь (ранки) зажила. Неужели ничего невозможно сделать?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно прием намесила два раза в день , приём комбилипена( нейромультивита). Вирус нейротропен, боль может сохраняться некоторое время. Если нет внешних проявлений, высыпаний, вполне будет достаточно рекомендованных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Саглаш
Клиент

Сергей Леонидович, сколько дней и в какой дозе можно пить намесил? Комбилипена дозу можно узнать? дело в то что до сегодняшнего дня ей много обезболивающих ставили, в уколах. При этом всегда говорят то, что много пить обезболивающие лекарства нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саглаш
Вирус находится в нервном окончании, поэтому болит
- нейромедин 1 т в день или Нейромультивит 1 т в день месяц
- немесил 1 т или Найз 1 т при болях по необходимости
- наружно: Найз гель на заживший процесс
2-3 раза в день
Неврологу показать стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Саглаш
Клиент

Виктория Николаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление Постгерпетической невралгии.
Рекомендую по лечению
Порошок Нимесил 1пор 2 р в день 5дней, после еды.
Если боль сохраняется, то
Антиконвульсанты -
Габапентин 150 мг по 1 таб 1 в день курс 7 дней, затем 2 таблетки в день до 3х нед можно.
Наружное лечение
Диклофенак 2 р в день 10дней.

Можно задать вопрос неврологам на сайте.
Скорейшего выздоравления!