Скачет артериальное давление

Здравствуйте! Маме 66 лет, гипертоник, гипертрофия левого желудочка с экстросистолами. Более 10 лет принимала карвиделол в минимальной дозировке 6,25 один раз в сутки. До вечера не хватало этой дозировки. В последнее время давление начало подниматься 150-170 ЧСС 52-54, недавно случился гепертонический криз 200/120, вызывали скорую. После этого обратились к кардиологу и она сказала отменить карведилол и назначила престанс в дозировке 5/10. Целая таблетка престанса снижает давление до 100/60 пульс 70. Пробовали половинку таблетки престанс раз в сутки, но давление к вечеру снова поднимается 150-160. По ощущениям проявляется побочка на престанс - появилось покашливание, отёк в гайморовых пазухах и задолженность в ушах ( как в вакууме голова). Пробовали принимать просто перендоприл 4 мг раз в сутки, давление не держит. По мимо престанса мама принимает сотогексал в дозировке 80, делит на 4 части и по 1/4 три раза в день. Кардиомагнил тоже принимает. Посоветуйте пожалуйста чем можно заменить престанс? И возможно нужна другая схема лечения.

Гастрит, холецистопанкреатит, сколиоз, хондроз, частые головные боли.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для чего принимаете сотогексал?

Елена Ивановна, от аритмии. У мамы при мониторировании обнаружены желудочковые и предсердные аритмии

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Добрый день. Побочные эффекты в виде отека слизистой и покашливания как раз проявляется на периндоприл. Самая логичная замена на другие комбинированные препараты, можно на телзап АМ начать с дозы 5 + 40 мг, затем можно повышать при необходимости. Там в составе тот же амлодипин, что и в престансе, плюс телмисартан, препарат из группы, похожей с периндоприлом, но с меньшими побочками.
Сотагексал назначен в связи с экстрасистолией?

Ксения Сергеевна, да. Мотогексал от аритмии и экстросистолии назначили.

Поняла Вас. Пульс должен быть не менее 50 ударов в минуту при приеме сотагексала

Ксения Сергеевна, пульс чаще бываете низкий 52-54

Допустимо, если нет приступов головокружения или обмороков

Учитывая кашель на престанс - это может быть реакция на периндоприл, нужно отменять группу ингибиторы апф. Начните , например телмиста Ам 40/5 мг или вамлосет 80/5 мг вечером.

Нужно дообследование: уточнить причину гипертонии- сдать общий анализ крови и мочи, калий, креатинин, сахар, скф, ЭКГ, ТТГ , т4 свободный.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, все обследования пройдены, всё в пределах нормы.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте можно попробовать начать принимать от давления вальсакор н 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегами выше по замене периндоприла 10 на телмисартан 40. В комбинации с амлодипином 5 мг это препараты телзам АМ5/40 или телмиста АМ 5/40мг. Должен держать давление более равномерно и не ронять его. Сотагексал помогает от перебоев? Узи почек, БЦА, липидный профиль делали?

Наталья Викторовна, да, всё делали. Все анализы в пределах нормы. ТТГ на 1 повышен

По узи бца атеросклероз не описывают? Если ТТГ немного повышен, а Т4 своб в норме, это субклинический гипотиреоз. Все-таки стоит с эндокринологом пообщаться

Наталья Викторовна, а ЧСС эти препараты снижают?

Наталья Викторовна, сотагексал частично помогает, но иногда чувствуется экстросисталия

Сотагексал урежает пульс. Но 20 мг, как говорят наши профессора-это гомеопатическая доза.
Прикрепите пожалуйста холтер и узи. В плани экстрасистол на сотагексале их меньше стало или только пульс реже? И какой?

Принятый ответ

Здравствуйте, по какому поводу принимаете сотагексал?
Можно заменить престанс на телмиста н 80+12.5 мг или эдарби кло 40+12.5мг утром под контролем АД. Кашля от этих препаратов ине должно быть

Наталья Евгеньевна, сотагексал от экстросистолии назначили

Эффект в такой дозе есть? Если перебои все равно ощущаются, то можно прибавить дозу до 40мг 2раза в сутки