Гастрит с атрофией

Здравствуйте. 35 лет. Беспокоят боли в желудке периодически. Сделала ФГДС. Язв, эрозий нет. В заключении написали поверхностный гастрит с атрофией слизистой. И еще бактерий хеликобактер в большом количестве. Прочитала что атрофия слизистой это предраковое состояние. Врач лечения не назначил. Нужен гастроэнтеролог. У нас в городе такого специалиста нет. Что предпринять или уже поздно что-то делать?

Здравствуйте ! Выложите фото описательной части исследования.

Андрей, выложила результаты обследования

Здравствуйте! Описание и заключение приложите.

Галина, выложила результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Что значит поздно?!.Надо лечиться!В первую очередь избавляться от хеликобактера.Соблюдайте диету,Лечение:омез 1к х 2р три недели, кларитромицин 500 х 2р 14 дней, амоксициллин 500х3р 14 дней.
после окончания курса антибактериальной терапии линекс в течение месяца.

Добрый день. Выложите фото ФГДС. Атрофию поставили по биопсии или по внешнему виду слизистой? На Хеликобактер брали биопсию или делали экспресс-тест? Что-то беспокоило или почему решили все-таки сделать ФГДС? Какие препараты сейчас принимаете?

Не могу выложить фото, не умею. Атрофию поставили по внешнему виду слизистой. Бактерию по экспресс-тесту. И Атрофию не указали какого отдела, какая степень. Просто атрофия слизистой. Лечение пока никакого не назначали.

Ольга, посмотрите,я загрузила результаты

Здравствуйте
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Эрадикационная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть чувство беспокойства и на ФГДС выявили атрофический гастрит с хеликобактером в значительном количестве, желательно его пролечить с целью предотвращения обострений гастрита и усугублению процесса атрофии слизистой. Хеликобактер - это микроб. который живет на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и разъедает слизистую, т.е. вызывает обострение хроничесого гастрита. Рекомендую для лечения следующую схему: Рабепразол (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - 1 табл утром натощак 7-10 дней (чтобы не было синдрома отмены), Флемоксин-солютаб (или Амоксициллин) 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Клацид (или Фромилид) 500мг 2 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней (для защиты слизистой кишечника от развития дисбактреиоза). Все это начинать принимать одновременно. С 11 дня - начать прием Пробиолога по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели ( для восстановления кишечной микрофлоры). Контроль хеликобактера - через 1.5 -2 месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактерную инфекцию. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Если нет язв эрозий то хеликобактер лечить не стоит. Попейте ребагит по 1*3 РД между едой 2 мес
Пепсан р по 1 на ночь 3 мес
Есть строго в одно и тоже время механически, химически щадящую пищу , не холдную и не очень горячую

http://www.woman.ru/health/diets/article/101302/

Здравствуйте! Нет никакой опасности рака или "предрака". пройдите полноценное лечение, соблюдайте диету, не курите (если курите).

Принятый ответ

Атрофию диагностируют при биопсии. Даже если она есть,то необязательно переродится в рак, всего 0,3% из 100. Хелиеобактер не лечат при отсутствии язв и эрозий,но если атрофия все-же есть,то эрадикацию желательно провести,и провести по четырёхкомпонентный схеме,а не тройной. Боли после этого прекратятся. И в последующем, если вы исключите провоцирующие факторы на слизистую желудка («неполезная» пища, переедание, еда на ночь, алкоголь, горячая или холодная пища,курение), то вашему желудку ничего не угрожает. Следующее ФГДС через полгода с биопсией из предполагаемых мест атрофии,затем раз в год.

Принятый ответ

Атрофию можно диагностировать только по биопсии, причем нужно брать биопсию из 3-5 точек и классифицировать по системе OLGA. У вас визуально по ФГДС обычный поверхностный гастрит, который требует диеты, минимиализации стрессов, водного режима, режима питания и так далее. Экспресс-тест на хеликобактер часто дает ложноположительные результаты: нужно сделать уреазный дыхательный тест или сдать кал на ДНК хеликобактера.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать