Консультация гинеколога /

Беременность, 1 скрининг — вопрос №1687256

Здравствуйте, сегодня была на скрининге, срок 13.2 недели, беспокоят анализы крови (вдруг отклонения) и узи ( толщина воротникового пространства) . Боюсь что может быть с ребёнком что нибудь не так (ТТТ не Дай Бог) надеюсь на консультацию специалистов. Анализы прилагаю. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
Все риски развития хромосомных аномалий низкие, ребёнок растёт здоровым. У вас высокий риск преэклампсии, поэтому обязательно принимайте Кардиомагнил 150 мг в день до 36 недель беременности. И следите за развитием плода по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас низкий риск хромосомной патологии у плода.
Но есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. И риск задержки роста плода, узи контроля достаточно.
Не волнуйтесь, это всего лишь риск
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски развития хромосомных аномалий низкие. Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск.
Высокие риски развития акушерской патологии- преэклампсии и задержке роста плода.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Профилактика ЗРП такая же.
ТВП - верхняя граница нормы (допускается до 3.0)
Если вы хотите наверняка знать, что малыш здоров, не переживать и чтобы не было неожиданностей после родов- сдайте НИПТ. Скрининг не имеет такой высокой точности как НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, ТРВ по верхней границе нормы, но ни о чем не говорит, даже если он выше 3 мм, если риски патологий плода по скринингу суммарно пришли низкие. Даже не волнуйтесь. Ничего дополнительно делать не нужно. У Вас они низкие. Есть повышенный риски акушерских осложнений, для их профилактики начните прием кардиомагнила 150 мг в день до 36 недель.