Консультация гинеколога /

Резкая смена Норколут на Дюфастон — вопрос №1687283

Здравствуйте! 3 недели назад у меня образовалась киста желтого тела. По узи также поставили аденомиоз, диффузные очаги, врач сказал не значительно. Назначили Норколут на 3 месяца с 5 по 25 дц. Я начала его принимать, на 12 дц начались мажущие выделения, на 13 дц узи - киста ушла. Мажущие выделения прекратились, но у меня очень сильно стало тянуть печень. Врач рекомендовала со следующего цикла перейти на Дюфастон, но терпеть такие боли и вредить себе я не хочу. Вчера на 15 дц я пропустила прием Норколута. Могу ли я резко закончить прием и перейти сразу на Дюфастон? Или теперь ждать месячных на отмене и с новым циклом принимать Дюфастон?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете норколут отменить или допить и со следующего цикла уже Дюфастон принимать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете начать прием дюфастона с 16 дня данного цикла

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то препараты можно вообще никакие не принимать. Аденомиоз лечим только при наличии обильных и болезненных менструаций и или межменструальных выделений. Норколут и Дюфастон - это не препараты выбора для лечения этого заболевания
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно заменить на Дюфастона по 1т*2р в день с 16по 25д.текущего м.ц. Либо можно перестать принимать Норколут и больше ничего не пить. Если не беспокоят обильные, болезненные менструации, то лечение не требуется. Если жалобы есть, то лечение заключается в других препаратах: либо Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин
Клиент
Елена Александровна, а если уже сейчас начинаются мажущие выделения отмены Норколута, имеет ли смысл начинать Дюфастон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, смысла начинать уже нет, раз есть выделения